<
НОВИНИ ДНЯ: В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°всі новини дня
Політика
Україна
03.05.2013 10:00 1639

Решение по Тимошенко отложит ассоциацию Украины с ЕС - евродепутат

Депутат Европарламента считает, что из-за решения ЕСПЧ по жалобе Тимошенко ЕС отложит подписание Соглашения об ассоциации.

 

Член делегации Европарламента по связям с Украиной, внефракционный депутат Андреас Молзер, член ультраправой Партии свободы Австрии считает, что Евросоюз из-за решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу «Юлия Тимошенко против Украины» может отложить подписание Соглашения об ассоциации с Украиной.

«Я думаю, что решение ЕСПЧ будет иметь влияние на процесс более тесного приближения Украины к ЕС. В частности, я думаю, что подписание Соглашения об ассоциации между Киевом и Брюсселем будет отложено, что у меня лично вызывает сожаление», - сказал евродепутат.

«Вы должны учитывать настрой против Украины в ряде стран-членов ЕС с того момента, как Президент Виктор Янукович возглавил страну в 2010 году, и теперь решение ЕСПЧ подтвердило критику украинской внутренней политики», - добавил Молзер, которого цитирует УНИАН.

Вместе с тем он отметил, что остается вопрос относительно того, стоит ли связывать Соглашение об ассоциации с делом Ю. Тимошенко, поскольку, по его словам, в итоге в Украине может сложиться впечатление, что ЕС шантажирует Украину, что, в свою очередь, подтолкнет Киев к развороту от ЕС к Москве.

Молзер также отметил, что хотя ЕС и не должен вмешиваться в ситуацию в Украине, в то же время существует серьезная обеспокоенность относительно соблюдения принципа верховенства права в Украине.

«Есть также сомнения в ЕС относительно того, отвечал ли процесс против Тимошенко европейским критериям. Поэтому я бы посоветовал Украине реформировать судебную систему», - сказал он.

Оценка материала:

5.00 / 1
Решение по Тимошенко отложит ассоциацию Украины с ЕС - евродепутат 5.00 5 1
Політика / Україна
03.05.2013 10:00 1639
Еще материалы раздела «Україна»