НОВИНИ ДНЯ: В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експертвсі новини дня
Політика
Світ
30.06.2013 11:02 610

США шпионят за офисами Евросоюза, - СМИ

Немецкий журнал Spiegel сообщил о существовании документа, доказывающего, что спецслужбы США установили жучки в офисах Европейского Союза.

Издание отмечает, что в документе, показанном журналистам бывшим сотрудником ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдвардом Сноуденом, АНБ прямо называет Евросоюз объектом для разведки.

Там также содержатся свидетельства того, что США получили доступ к внутренним компьютерным сетям сотрудников различных ведомств ЕС.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель высказала озабоченность информацией о прослушке британскими спецслужбами трансатлантических кабелей связи. Министр юстиции Германии Сабина Лойтхойссер-Шнарренбергер в письменной форме запросила у британских коллег разъяснений в связи с обнародованной Эдвардом Сноуденом информацией о том, что британская разведка снимает информацию с трансатлантических кабелей связи.

Напомним, в настоящее время Сноуден предположительно находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево в Москве, куда он прилетел из Гонконга. Среди вероятных конечных точек путешествия информатора называли Исландию, Венесуэлу и Эквадор.

Сноуден бежал в Гонконг в мае, после чего обнародовал информацию о секретных операциях американских и британских спецслужб по прослушиванию телефонов и слежке в интернете. Из-за организованной им утечки, в частности, стало известно, что американские спецслужбы получили доступ к данным о миллионах телефонных звонков, а также к серверам крупнейших интернет-компаний.

По материалам ВВС

Оценка материала:

5.00 / 1
США шпионят за офисами Евросоюза, - СМИ 5.00 5 1
Політика / Світ
30.06.2013 11:02 610
Еще материалы раздела «Світ»