НОВИНИ ДНЯ: У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі порадивсі новини дня
Політика
Україна
01.12.2013 3171

В Украине «революция» – Луценко

Массовые акции протеста в Украине уже переросли в революцию, убежден лидер движения «Третья украинская республика», экс-глава Юрий Луценко.

«Наш план понятен: это уже не митинг, не акция. Это – революция», - сказал он, выступая на народном вече на Майдане Независимости.

Собравшиеся начали скандировать: «Революция». Луценко подчеркнул, что сегодня в Украине гражданское общество и политики заканчивают то, что было не завершено во время массовых акций протеста в 1991 и 2004 годах. «Сегодня тут умирает УССР. Это ее похороны», - сказал он.

Луценко призвал украинцев из восточных регионов консолидироваться с братьями из других областей в борьбе против режима. «Мы сегодня меняем не президента, а систему власти в стране… Мы меняем Украину», - подчеркнул он.

Луценко призвал участников вече собраться в понедельник на Майдане независимости, а также возле Кабмина и администрации президента.

Он добавил, что после силового разгона Евромайдана министру внутренних дел должен быть отдан под суд. На следующей неделе он призвал к забастовке.

На Майдане очень много людей, организаторы заявляют о нескольких сотнях участников акции. По оценкам журналистов здесь как минимум 100 тысяч людей.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

3.00 / 2
В Украине «революция» – Луценко 3.00 5 2
Політика / Україна
01.12.2013 3171
Еще материалы раздела «Україна»