<
НОВИНИ ДНЯ: Новий контрнаступ ЗСУ: аналітики оцінили перспективи  Війна в Україні триватиме до виборів у США – Боррель  Генерал-лейтенант ЗСУ назвав найкращий напрямок для контрнаступу України  Якою погодою завершиться квітень: синоптикиня дала прогноз   Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробницівсі новини дня
Політика
Україна
29.12.2013 18:32 2446

Майдан утвердил новый манифест

Участники Народного вече на Майдане Независимости приняли новый программный манифест ВО «Майдан».

Его текст со сцены зачитал нардеп от «Батькивщины» Александр Турчинов.

В документе провозглашаются цели, достижение которых запланировано на кратко- , средне - и долгосрочную перспективу.

Так, в ближайшее время активисты Евромайдана планируютдобиться освобождения и реабилитации всех арестованных за участие в акциях протестов, прекращение террора, угроз, морального и физического давления на участников мирного сопротивления, освобождения всех политических заключенных.

Кроме того активисты планируют добиться отставку и привлечение к ответственности высокопоставленных чиновников, в том числе министра Захарченко, которые ответственных за организацию разгона Майдана в ночь на 30 ноября и избиения активистов на Банковой 1 декабря, ликвидации спецподразделения «Беркут» и запрета использования военнослужащих Внутренних войск для силового противодействия мирным массовым акциям протеста.

Еще одна цель на ближайшее время - отставка правительстваНиколая Азарова и формирования нового большинства в парламенте, «начало реальных, а не имитационных переговоров между властью и Майданом».

«Для этого Совет ВО «Майдан» сформирует полномочную делегацию, у которой будет мандат Майдана на ведение переговорного процесса с властью», - отметил Турчинов.

Также планируется создание представительного органа для подготовки новой Конституции.

«Для ее принятия необходимо временно вернуться к Конституции 2004 года. Это - легитимный путь решения глубокого политического и экономического кризиса, который предусматривает проведение досрочных парламентских выборов на пропорциональной основе с открытыми списками», - говорится в манифесте.

В среднесрочной перспективе планируется добиться подписания соглашения об ассоциации с ЕС, ввести безвизовый режим, предупредить втягивание Украины в Таможенный или Евразийский союз.

Также активисты планируют добиться введения персональных международных санкций против лиц, причастных к применению силы против мирных демонстрантов - запрет на въезд, замораживанию активов, проверки источников происхождения средств и собственности за рубежом.

«В долгосрочной перспективе должны добиться построения в Украине демократического, правового государства с социально ориентированной экономикой, принятие новой Конституции, децентрализации власти, коренного изменения Кабмина, восстановления правосудия, реформы правоохранительных органов и проведения реформы образования с обязательным внедрением курса гражданского образования и прав человека», - говорится в документе.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Майдан утвердил новый манифест 5.00 5 1
Політика / Україна
29.12.2013 18:32 2446
Еще материалы раздела «Україна»