<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Буданов анонсував нові атаки на РФ: Маємо показати, що Путін не може захистити росіян  Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнямивсі новини дня
Бізнес
Економіка
15.01.2014 13:24 6587

У Азарова посчитали, как евроассоциация навредит экономике Украины

Кабинет Министров завершил предварительную оценку рисков ассоциации с Евросоюзом для экономики.

Она показывает, что договор навредит агропромышленному комплексу, металлургии, машиностроению, электроэнергетике и практически всем остальным отраслям.

Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров на заседании правительства.

По его словам, агропромышленный комплекс не сможет сразу ощутить эффект от сокращения пошлин в ЕС в связи с несоответствием продукции стандартам ЕС. Кроме того, европейские продукты будут намного дешевле, из-за более высоких государственных дотаций. «Субсидии на 1 га составляют 316 евро в Польше, 200 евро в Румынии. А в среднем - более 300-400 евро. В Украине - примерно 43,6 евро на гектар. С дешевой благодаря дотациям продукцией из Евросоюза украинские производители конкурировать не смогут. Яркий пример тому - Болгария, которая была признанным лидером в производстве томатов и перца, а после вступления в ЕС полностью потеряла эту отрасль», - заявил Азаров.

Для украинской металлургии соглашение с ЕС также будет значить потерю конкурентоспособности, уверен Азаров. «Если не предусмотреть условия защиты нашей металлургии, через несколько лет станет выгоднее вырезать весь металл в Украине и продавать его на переплавку», - сказал он.

Точно также может пойти под нож все машиностроение, которое в 2013 году принесло Украине около 19% экспортной выручки. По словам премьера, никто в Европе не собирается покупать украинские локомотивы, вагоны, автомобили, краны, компрессоры.

Изменение правил функционирования рынка электроэнергетики может привести к росту цен на ток для всех потребителей, в том числе населения.

 

 

Оценка материала:

3.00 / 6
У Азарова посчитали, как евроассоциация навредит экономике Украины 3.00 5 6
Бізнес / Економіка
15.01.2014 13:24 6587
Еще материалы раздела «Економіка»