<
НОВИНИ ДНЯ: В уряді Німеччини прокоментували вбивство українських військових росіянином  Україна готує комплекс заходів для захисту F-16 на аеродромах – Євлаш  Готуємось до Великодня: як пофарбувати яйця натуральними барвниками  Традиції та прикмети на Великдень 2024: що можна і не можна робити  В Україні 30 квiтня вдень до 25° тепла, без опадів  Вступ до військових закладів освіти у 2024 році: умови та терміни  "Швидка" глазур на паску від Ектора з "МастерШеф". Готується усього з двох інгредієнтіввсі новини дня
Політика
Україна
01.02.2014 8372

Коммунисты предлагают сценарий нового устройства Украины

Коммунистическая партия Украины предлагает отменить в Украине институт президентства и закрепить в Конституции ее федеративное устройство

«Украина является федеративным государством в составе регионов и Автономной Республики Крым», - говорится в предложениях компартии Украины и ее фракции в Верховной Раде к возможным изменениям в Конституцию Украины, опубликованным в электронной версии газеты «Голос Украины».

Отмену института президентства авторы аргументируют тем, что за 20 с лишним лет своего существования, он не только не содействовал консолидации украинского общества, а наоборот часто становился источником нестабильности и провоцировал борьбу за властные полномочия. «В отношении организации государственной власти компартия исходит из того, что на данном этапе магистральным направлением должно быть развитие парламентаризма, недопущение сосредоточения власти в руках одного лица или группы лиц, обеспечение подконтрольности всех властных структур народу», - говорится в документе.

Порядок перехода к федеративному устройству государства должен быть определен в переходных положениях.

Согласно предложениям компартии, Верховная Рада будет состоять из двух палат – Палаты депутатов и Совета регионов.

Предполагается, что Палата депутатов будет состоять из 350 человек, избранных по пропорциональной системе с открытыми списками, а в Совет регионов будут входить по 3 члена от каждого региона.

Кроме того, компартия предлагает предоставить русскому языку статус государственного.

Среди других предложений: закрепление в Конституции статуса Украины «как постоянно нейтрального государства», возможности двойного гражданства на основании международных соглашений, запрета на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения.

Компартия также предлагает расширить способы народного волеизъявления опросом (плебисцитом).

В части правосудия предусматривается закрепить статус Верховного Суда Украины как высшего судебного органа в системе судов общей юрисдикции, ввести выборы народных судей, институт народных заседателей.

Компартия также указывает, что поддерживает предложения о суде присяжных (для рассмотрения уголовных дел об особо тяжелых преступлениях) и о введении института мировых судей.

Согласно внесенным предложениям, региональные администрации в регионах будут ликвидированы в связи с отказом от института президентства, а исполнительную власть в областях, районах, Киеве и Севастополе должны осуществлять исполнительные комитеты соответствующих советов.

Компартия инициирует перенос Конституционного суда из Киева в Харьков.

По мнению авторов предложений, речь фактически идет о новой редакции Основного Закона государства, поэтому было бы целесообразно после принятия Верховной Радой соответствующих поправок в Конституцию, вынести их на утверждение Всеукраинским референдумом.

Напомним, по словам экс-советника Владимира Путина, экономиста Андрея Илларионова, у России есть три возможных сценария развития событий в Украине. «Второй сценарий, который сейчас вышел на первый план и о котором сейчас говорят все прокремлевские политики и политологи, – это федерализация или конфедерализация Украины. При осуществлении такого проекта нужно будет установить контроль над промосковской частью страны, - отметил Илларионов.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

4.50 / 8
Коммунисты предлагают сценарий нового устройства Украины 4.50 5 8
Політика / Україна
01.02.2014 8372
Еще материалы раздела «Україна»