<
НОВИНИ ДНЯ: Україна готує комплекс заходів для захисту F-16 на аеродромах – Євлаш  Готуємось до Великодня: як пофарбувати яйця натуральними барвниками  Традиції та прикмети на Великдень 2024: що можна і не можна робити  В Україні 30 квiтня вдень до 25° тепла, без опадів  Вступ до військових закладів освіти у 2024 році: умови та терміни  "Швидка" глазур на паску від Ектора з "МастерШеф". Готується усього з двох інгредієнтів  Частина України заллє дощами на Великдень: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Політика
Україна
01.02.2014 1305

Херман ван Ромпей: Будущее Украины - в Европейском Союзе

Председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей заявил в субботу на конференции по вопросам безопасности в Мюнхене, что предложение о более тесном сотрудничестве ЕС и Украины по-прежнему актуально.

«Предложение остается в силе. Мы знаем, что время работает на нас. Будущее Украины - в Европейском Союзе», - заявил он.

Ван Ромпей отметил, что в ходе состоявшегося ранее в Брюсселе откровенного обмена мнениями с президентом России Владимиром Путиным он и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу дали российскому лидеру ответ на вопрос, «почему мы озабочены влиянием России на процесс установления более тесных экономических связей с Европейским Союзом». «Мы также подчеркнули, что выбор является неотъемлемым правом всех независимых стран, включая Молдавию и Грузию», - сказал ван Ромпей.

По его словам, некоторые думают, что «европейцы наивны и предпочитают проводить политику пряника, а не кнута». «Иногда мы можем проявлять и большую жесткость. Ошибкой было бы позволить, чтобы нечестная игра подрывала силу нашего привлекательного примера. Наш пряник - это образ жизни, а кнут - закрытая дверь», - заявил председатель Европейского совета.

Он напомнил, что приглашение Украины к сотрудничеству было сделано на определенных условиях. При этом речь не идет о том, чтобы эта страна портила отношения «со своим великим соседом, с которым ее объединяет общая история», - подчеркнул политик.

В свою очередь генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил на Мюнхенской конференции по безопасности, что Украина должна сама выбирать свой путь развития без вмешательства в ее внутренние дела других стран. «Украина должна быть свободна в выборе своего пути без вмешательства извне», - сказал он.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

3.67 / 3
Херман ван Ромпей: Будущее Украины - в Европейском Союзе 3.67 5 3
Політика / Україна
01.02.2014 1305
Еще материалы раздела «Україна»