<
НОВИНИ ДНЯ: Байдена закликали врегулювати використання криптовалюти для обходу санкцій  Чому в Україні заборонені феєрверки та які штрафи за використання  Готуємось до Великодня: як пофарбувати яйця натуральними барвниками  В Україні 30 квiтня вдень до 25° тепла, без опадів  Частина України заллє дощами на Великдень: прогноз погоди на тиждень  Литва і Польща повинні замінувати кордони з РФ і Білоруссю: генерал зробив важливу заяву  Як Україна буде захищати F-16 на аеродромах: відповідь Повітряних силвсі новини дня
Політика
Україна
04.03.2014 69440

ЕС выдвинул России ультиматум по Крыму

Главы МИД Европейского Союза пригрозили России введением санкций в случае «продолжения эскалации в Крыму».

Об этом идет речь в заявлении министров по итогам внепланового заседания в Брюсселе по ситуации в Украине.

Европейские дипломаты обвинили Россию в обострении кризиса в Крыму и выдвинули Москве ультиматум: если до 6 марта она не предпримет шаги по «деэскалации обстановки на полуострове», то будет наказана, пишет Коммерсантъ.

Первым делом предлагается свернуть переговоры об упрощении визового режима между России и ЕС.

Также ЕС грозит России приостановкой переговоров по подписанию нового базового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

О дополнительных мерах, к которым может прибегнуть ЕС, главе МИД России Сергею Лаврову в понедельник вечером должен был рассказать его немецкий коллега Франк-Вальтер Штайнмайер. Сразу после встречи в Брюсселе глава МИД ФРГ вылетел в Женеву, где находится Лавров.

Во вторник или среду глава Сергей Лавров обсудит ситуацию в Украине с министром иностранных дел ЕС Кэтрин Эштон в Мадриде.

Как сообщила Верховный Представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон, на этой неделе лидеры ЕС соберутся на экстренный саммит для обсуждения ситуации в Крыму.

По данным дипломатических источников саммит состоится в четверг, 6 марта, в Брюсселе.

Оценка материала:

3.67 / 9
ЕС выдвинул России ультиматум по Крыму 3.67 5 9
Політика / Україна
04.03.2014 69440
Еще материалы раздела «Україна»