НОВИНИ ДНЯ: У Молдові припустили, що РФ виведе війська з Придністров'я в рамках переговорів щодо України  Синоптики дали прогноз на 17 лютого в Україні. Де чекати на сніг  Зеленський запровадив санкції проти Порошенка: в чому звинувачують експрезидента  "Трамп не зраджує Україну": Джонсон про завершення війни  Індича гомілка з булгуром у рукаві: швидкий рецепт  Сирний пиріг з вишнями: рецепт для новачків у випічці  В Україні 16 лютого невеликий сніг, на дорогах ожеледицявсі новини дня
Життя та Стиль
Події
14.05.2014 1027

Более 200 человек погибли в результате взрыва на угольной шахте в Турции

Число погибших в результате взрыва на угольной шахте в западной части Турции достигло 201 человек.

Трагедия произошла на шахте у города Сома в провинции Маниса, примерно в 250 км к югу от Стамбула. Как заявил мэр города Маниса Дженгиз Эргюн, установленное на данный момент число жертв может быть не окончательным. Предполагается, что в момент взрыва под землей на глубине около двух километров находились 580 шахтеров. Инцидент произошел во время пересменки, поэтому точное число находившихся на территории шахты установить не удалось.

Министр энергетики Турции Танер Йылдыз назвал число в 787 человек, но добавил, что «363 из них уже были эвакуированы или ушли своими ногами».

По словам министра энергетики Турции Танера Йылдыза, причиной взрыва и последовавшего за ним пожара стало короткое замыкание одного из трансформаторов. Как заявил министр в интервью турецкому телевидению, жертвы трагедии погибли из-за отравления угарным газом.

По разным оценкам, под землей остается от 150 до 200 человек. Шахта расположена на глубине 1 км под землей, протяженность выработок превышает 5 км, что затрудняет закачку чистого воздуха и спасательные операции.

Предприятие принадлежит компании Soma Komur Isletmeleri AS, входящей в группу Soma - крупнейшего производителя угля в Турции на подземных выработках. Концерн объявил о проведении расследования с целью окончательного установления причины взрыва. По данным компании, ежемесячные объемы добычи угля на месторождении Сома составляют 250 тыс. тонн.

Самый крупный взрыв на шахте в Турции произошел в 1992 году неподалеку от черноморского порта Зонгулдак. Тогда погибли 263 шахтера.

Оценка материала:

5.00 / 1
Более 200 человек погибли в результате взрыва на угольной шахте в Турции 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
14.05.2014 1027
Еще материалы раздела «Події»