<
НОВИНИ ДНЯ: Україна здатна досягати потрібних цілей в тилу РФ зброєю власного виробництва – ISW  Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?всі новини дня
Бізнес
Технології
28.05.2014 11:30 1273

Пользователям устройств Apple начали приходить сообщения от хакеров

Одновременно несколько пользователей смартфонов, планшетов и ноутбуков компании Apple в Австралии сообщили о взломе техники неизвестным мошенником, который требует деньги за разблокирование устройств.

У потерпевших на экране возникало странное сообщение на английском с ошибками: «Device hacked by Oleg Pliss. For unblock device» («Устройство взломано Олегом Плиссом. Чтобы разблокировать устройство»). Некоторым пользователям затем приходило конкретное требование заплатить от $50 до $100 через платежную систему PayPal - и тогда устройство будет разблокировано.

Компания Apple пока никак не комментирует эту ситуацию. Австралийский офис PayPal заверил общественность, что счета в его системе не скомпрометированы.

Эксперты полагают, что хакеру, выступающему под именем «Олег Плисс», удается получить контроль над устройствами через сервис удаленного доступа iCloud.

По данным газеты Sydney Morning Herald, эта «эпидемия» взломов захватила уже почти всю Австралию. Зарегистрирован также один подобный случай в Лондоне, но это тоже был австралиец, приехавший в Великобританию в отпуск.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Пользователям устройств Apple начали приходить сообщения от хакеров 5.00 5 1
Бізнес / Технології
28.05.2014 11:30 1273
Еще материалы раздела «Технології»