<
НОВИНИ ДНЯ: МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Українівсі новини дня
Бізнес
Економіка
07.08.2014 19:33 630

Минфин инициирует ликвидацию Нацкомфинуслуг

Министерство финансов предлагает создать Национальную комиссию по финансовому надзору на базе НКЦБФР, которая будет выполнять функции по регулированию и надзору за рынком ценных бумаг, деятельностью других небанковских финансовых учреждений.

 

При этом функции по регулированию и надзору за деятельностью кредитных союзов, страховых компаний, ломбардов, бюро кредитных историй, компаний, предоставляющих услуги лизинга и факторинга будут переданы от Нацкомфинуслуг Национальному банку.

Об этом говорится в разработанном Минфином законопроекте.

По мнению министерства, основным недостатком нынешней системы регулирования и надзора в сфере финуслуг является ее разобщенность (наличие трех органов), непригодность в обмене информацией между регуляторами, наличие межведомственных споров и расходы на содержание регуляторов.

Принятие предложенных проектом изменений позволит оптимизировать количество государственных контрольно-надзорных органов и сократить расходы на их содержание. В 2014 году расходы на содержание Нацкомфинуслуг составят 27,4 млн грн, а НКЦБФР - 43,6 млн грн. Реформирование комиссий позволит сэкономить 25 млн грн.

Отметим, что рассматривался и второй вариант: создание мегарегулятора на базе Национального банка. В этом случае Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг и Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку реорганизовывались бы в департаменты в структуре НБУ. Но Минфин предлагает из трех регуляторов сделать пока два.

О такой инициативе ранее сообщала глава НБУ Валерия Гонтарева.

Валерия Гонтарева тогда заявила: «О Нацкомфинуслуг у меня немного другое мнение. Соответственно, меня не удивило бы решение о ликвидации этой структуры... Возможно, появится отдельный департамент в структуре НБУ с несколькими подразделениями. Ведь если регулирование кредитных союзов, ломбардов, лизинговых и факторинговых компаний еще как-то можно объединить, то страховой рынок однозначно должен быть отдельно. Возглавят все эти направления люди с рынка, которые этот рынок знают и понимают. Я думаю, что в нашей структуре такой департамент может находиться в подразделении «Финансовая стабильность», которое займется пруденциальным надзором. Его возглавит Александр Писарук».

По материалам ФинМайдан

Оценка материала:

5.00 / 1
Минфин инициирует ликвидацию Нацкомфинуслуг 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
07.08.2014 19:33 630
Еще материалы раздела «Економіка»