НОВИНИ ДНЯ: Зміна тренду: споживчі настрої українців покращилися з початком весни  Чи знищать Кримський міст до середини липня: реакція ВМС на статтю The Sun  Як розтопити вершкове масло: кілька порад  Коли Чистий четвер 2024 року: історія, традиції, що можна і не можна робити  В Україну йде сильне похолодання з дощами та грозами: де і коли зіпсується погода  Дрони змінюють війну в Україні, як танки під час Першої світової, - WP  Яєчний паштет із волоськими горіхами: рецепт чудової холодної закускивсі новини дня
Політика
Світ
26.08.2014 11:01 2287

Россию не пригласили на саммит НАТО

НАТО считает участие российской делегации в уэльском саммите «нецелесообразным».

 

Об этом пишет российская газета «Коммерсантъ», ссылаясь на источники в штаб-квартире Альянса.

Впрочем, по словам источников в российских дипломатических кругах, «в нынешних условиях в Москве по приглашению и не рассчитывали».

«В НАТО еще в апреле приняли решение о сворачивании сотрудничества с РФ. Это была не наша инициатива, мы были готовы продолжать совместную работу. Жаль, что были заморожены важные проекты. Сейчас мяч на стороне альянса - напрашиваться мы не будем», - отмечают российские источники.

Список пяти ключевых тем саммита НАТО, который пройдет 4-5 сентября в Уэльсе (Великобритания), было обнародовано на прошлой неделе. Во-первых, речь пойдет о «готовности альянса усилить коллективную оборону». Во-вторых, саммит должен «продемонстрировать трансатлантическую решительность и подчеркнуть важность соответствующих уровней расходов на оборону». В-третьих, в Уэльсе планируется обсудить «отношения с РФ и укрепления связей с Украиной». Четвертый пункт повестки: «углубление партнерских отношений НАТО и продолжение политики открытых дверей». И, наконец, пятая тема - «Афганистан и завершение операции международных сил содействия безопасности в конце 2014 года».

В коммюнике альянса особо подчеркивается: «Саммит НАТО соберется в критический момент истории, когда глобальная безопасность становится все более нестабильной, как показали действия России на Украине».

События вокруг Украины радикально изменили повестку дня саммита. Сначала предполагалось, что его главными темами будут борьба с терроризмом и киберугрозами. А в самом альянсе, прежде всего в странах--членах ЕС, даже начали говорить о том, что НАТО себя изжило. Однако украинский кризис предоставил блоку второе дыхание.

В связи с этим не удивительно, что все ключевые темы саммита так или иначе имеют отношение к России (включая Афганистан, транзит грузов в который идет через территорию РФ), пишет издание.

В российских дипломатических кругах рассчитывают, что отношения Москвы и альянса улучшатся после того, как господина Расмуссена на посту генсека сменит экс-премьер Норвегии Йенс Столтенберг. В Москве к господину Столтенберга относятся нейтрально-положительно, в то время как нынешний генсек последнее время ничего, кроме раздражения, не вызывает.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Россию не пригласили на саммит НАТО 5.00 5 1
Політика / Світ
26.08.2014 11:01 2287
Еще материалы раздела «Світ»