<
НОВИНИ ДНЯ: Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Українівсі новини дня
Політика
Світ
05.09.2014 1498

НАТО должен исключить из своего состава страны, за которые не готов воевать

До конца президентского срока Барака Обамы осталось два года. Однако этого хватит, чтобы реформировать НАТО и войти в историю США в качестве президента, который хоть на что-то сподобился за два срока.

Об этом на страницах Washington Post пишет Энн Эплбаум. По ее мнению, НАТО в современном состоянии больше напоминает пережиток Холодной войны, а не живой организм. Большинство стран-участниц не выполняют уставную норму Альянса и тратят менее 1% ВВП на оборону.

"Возможно тем, кто хочет быть под защитой НАТО в соответствии со статьей 5, надо напомнить об оплате? А возможно тем, кто не хочет тратить на оборону 1% своего национального бюджета, стоит сказать, что на них больше не распространяется обязательство Альянса о коллективной обороне", - говорится в статье.

Автор предлагает убрать все военные базы НАТО из стран, которые не хотят тратиться на оборону. Альянсу также надо определиться относительно своих целей. Очевидно, что ими станет агрессия России на востоке и исламистские террористы на юге. Для этого организация должна сформировать два командных центра, которые будут заниматься этими угрозами.

Кроме того, НАТО должна признать, что появление военных России по крымскому сценарию - это тоже агрессия и на нее надо как-то реагировать. Наряду с этим, Альянс не должен принимать в свой состав страны, за которые не готов воевать.

Оценка материала:

5.00 / 1
НАТО должен исключить из своего состава страны, за которые не готов воевать 5.00 5 1
Політика / Світ
05.09.2014 1498
Еще материалы раздела «Світ»