<
НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлашавсі новини дня
Бізнес
Економіка
23.09.2014 1114

Доллар должен стоить 11,2-12,6 грн – экс-министр экономики

Бывший министр экономики Богдан Данилишин уверен, что рост курса долара по отношению к гривне спровоцирован не паникой и спекуляциями, как заявляет премьер Яценюк, а недальновидностью и ограниченностью чиновников, отсутствием реформ и перспектив видения экономического развития страны.

 

Сегодняшнее состояние на валютном рынке Украины и действующая курсовая политика является следствием некомпетентности лиц, пришедших к управлению как в банковской сфере, так и в макроэкономическом блока правительства в целом, полагает Богдан Данилишин. «Нынешний курс гривны не только не будет способствовать дальнейшему развитию экономики страны, он уже становится реальной угрозой для банковской системы и национальных производителей, включая экспортеров. Предварительные оценки показывают, что экономических причин резкой девальвации гривны, кроме возможных валютных спекуляций и непрофессионализма менеджмента, нет. Создается впечатление, что Национальный банк потерял контроль на валютном рынке, отсутствует мониторинг реальной экономической ситуации, потеряна прогностическая функция, а также эффективный менеджмент по принятию правильных решений», - так описывает ситуацию на валютном рынке экс-министр экономики.

Данилишин полагает, что рыночная стоимость доллара США должна составлять примерно 11,66 гривен за один долар, учитывая соотношение покупательной способности экономики Украины относительно приобретения импорта и объемов экспортной выручки. Другие факторы (приток / отток иностранных инвестиций, валютные настроения населения и получения / погашения иностранных кредитов) обеспечивают волатильность доллара в рамках 10% коридора, т.е. вероятная верхняя граница рыночного курса американской валюты составит 12,4 - 12,6 грн., А нижняя 11,2 - 11,4 грн.

Оценка материала:

5.00 / 2
Доллар должен стоить 11,2-12,6 грн – экс-министр экономики 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
23.09.2014 1114
Еще материалы раздела «Економіка»