НОВИНИ ДНЯ: Ситуація для Путіна ось-ось зміниться, Україна отримає рекордний потік зброї, - Грем  Путін учергове пожалівся на Захід: що видав диктатор  Масовані атаки Росії: чому зростає інтенсивність ударів по Україні  Санкції Трампа можуть стати фактичним глобальним ембарго на російську нафту — The Times  Колишніх цін більше немає: у Києві суттєво переписали вартість квартир  Замах на Трампа: розкрито помилки Секретної служби США  Трамп уперше може виділити нове фінансування для України, - CBSвсі новини дня
Бізнес
Економіка
27.10.2014 21:00 4770

Цена нефти WTI упала ниже 80 долларов впервые за два года

Цена барреля нефти WTI в понедельник упала значительно ниже 80 долларов впервые за два года.

 

Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на Financial Times.

Поводом стало снижение Goldman Sachs прогноза цены нефти на второй квартал 2015 года - теперь банк считает, что она будет на уровне 80 долларов.

На этой новости котировки нефти WTI упали на 1,6% до $79,69. Котировки уже падали ниже 80 долларов 16 октября, но тогда они быстро вернулись на уровень 83 долларов. Котировки нефти Brent в понедельник также заметно снизились: на 1,36 долларов до 84,77 долларов за баррель.

Аналитик Goldman Sachs Джефф Керри написал в прогнозе, что движущей силой рынка в настоящее время является избыток предложения из-за сланцевой революции в США.

"В настоящее время можно с уверенностью сказать, что структурная перестройка завершена и что рост производства в США должен замедлиться", - говорится в документе.

Увеличение объемов нефтедобычи за пределами США, в том числе в Бразилии и Азербайджане, также приведет к избытку нефти на рынке в 2015 году, считают аналитики.

Прогноз средней стоимости Brent на первый квартал 2015 года понижен Goldman Sachs до 85 долларов за баррель с 100 долларов за баррель, прогноз по WTI - до 75 долларов с 90 долларов за баррель.

Оценка материала:

5.00 / 1
Цена нефти WTI упала ниже 80 долларов впервые за два года 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
27.10.2014 21:00 4770
Еще материалы раздела «Економіка»