НОВИНИ ДНЯ: Яєчний паштет із волоськими горіхами: рецепт чудової холодної закуски  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Нафта дешевшає після невдалої спроби Ірану атакувати Ізраїль  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Оренда квартир подорожчала в Україні: ціни по областях  Де в Україні найвищі та найнижчі пенсії: деталі від ПФУвсі новини дня
Бізнес
Економіка
17.12.2014 15:30 3159

Украина сократит угольные дотации на 10 млрд гривен

В следующем году Украина сократит дотации на содержание угольных шахт на 10 млрд гривен.

Об этом в интервью "Капиталу" рассказал министр энергетики и углепрома Владимир Демчишин.

"В случае с угольной промышленностью, в принципе, все уже понимают, что придется многие шахты закрыть. На некоторых из них себестоимость добычи угля в два раза превышает его рыночную цену. При этом масштабное дотирование угольной промышленности работает на повышение дефицита бюджета. В текущем году на эти цели потрачена астрономическая сумма - 14 млрд гривен. В 2015 году объем дотаций существенно сократится по объективным причинам: две трети государственных шахт оказались на неконтролируемой украинскими властями территории. Соответственно, масштабы дотирования сократятся на 70%", - сказал он.

Министр подчеркнул, что параллельно прорабатывается вопрос, есть ли смысл продавать шахты. "Хотим понять, что можем получить от приватизации шахт и стоит ли в этом смысле на что то рассчитывать. Ведь долги у шахт огромные - они не рассчитывались за потребленную электроэнергию, многие также накопили долги по зарплатам. Впрочем, несмотря на это, надеюсь, мы сможем какую то часть шахт продать", - добавил он.

Напомним, что в коалиционном соглашении закреплено обязательство на протяжении 2015-2016 годов приватизировать все угледобывающие предприятия, а те шахты, которые не удалось продать, - до 2020 года ликвидировать либо консервировать. К этому времени государственная поддержка шахт должна сократиться до минимального объема (только для целей водоотлива и защиты окружающей среды).

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина сократит угольные дотации на 10 млрд гривен 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
17.12.2014 15:30 3159
Еще материалы раздела «Економіка»