<
НОВИНИ ДНЯ: Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істерицівсі новини дня
Політика
Україна
25.12.2014 17:01 1834

Верховная Рада попросила ПАСЕ включить Савченко в число делегатов

Верховная Рада Украины поддержала обращение к Парламентской ассамблее Совета Европы по поводу внеквотного избрания Надежды Савченко членом постоянной украинской делегации. За это решение проголосовал 321 народный депутат.

 

В обращении парламента также содержится призыв к международным структурам вмешаться в процесс освобождения граждан Украины из российского плена. Обращение ВР адресовано, кроме ПАСЕ, к Европарламенту, Парламентской ассамблее ОБСЕ, ООН, Международному комитету Красного Креста.

Парламент, в частности, просит принять все необходимые меры для скорейшего освобождения Надежды Савченко, Олега Сенцова, Николая Карпюка и других граждан Украины, которые были захвачены в плен в ходе вторжения России на Донбасс и незаконно удерживаются в российских тюрьмах.

Согласно принятому решению, Министерство иностранных дел Украины должно передать текст обращения в парламенты других государств и в международные организации.

Напомним, Надежда Савченко избрана народным депутатов Украины на внеочередных парламентских выборах 26 октября по списку партии "Батькивщина". Статус делегата ПАСЕ должен помочь в освобождении Савченко от уголовного преследования в России.

Савченко с сентября находится в СИЗО в Москве, с 13 декабря украинка объявила голодовку и требует немедленного освобождения из-под стражи.

Оценка материала:

5.00 / 1
Верховная Рада попросила ПАСЕ включить Савченко в число делегатов 5.00 5 1
Політика / Україна
25.12.2014 17:01 1834
Еще материалы раздела «Україна»