НОВИНИ ДНЯ: У білорусів менше прав, ніж у собаки Лукашенка — Зеленський  Місячний гороскоп на 26 січня – 1 лютого: що рекомендується робити кожного дня тижня  Чи можливо замінити ТЕЦ-5 та ТЕЦ-6 у Києві малими когенераційними установками: експерт пояснив  Рунічний гороскоп на 26 січня – 1 лютого 2026 року: Близнятам — важлива домовленість, Козорогам — фінансовий контроль  НАТО розпочало найбільші навчання року Steadfast Dart на тлі напруги навколо Гренландії  Гороскоп на тиждень з 26 січня до 1 лютого для всіх знаків зодіаку: потужний Повний місяць у Леві стане переломним для багатьох  Росія у 2025 році збільшила експорт золота до Китаю на 800%всі новини дня
Політика
Україна
14.01.2015 16:36 892

Европарламент призовет страны ЕС предоставить Украине оружие

Европарламент призовет страны ЕС предоставить Украине оружие в силу отсутствия ограничений на такого рода поставки.

 

Об этом говорится в тексте совместной резолюции Европарламента по Украине, опубликованной на официальном сайте ЕП.

"Европарламент напоминает, что 16 июля Совет ЕС отменил эмбарго на поставки оружия Украиной, и таким образом в настоящее время нет никаких возражений, в том числе правовых ограничений для государств-членов предоставлять вооружение Украины, в частности, на основании договора об аренде", - говорится в тексте резолюции.

"Европарламент считает, что ЕС должен изучить способы поддержки украинского правительства для укрепления оборонного потенциала Украины и защиты ее внешних границ, основываясь на опыте трансформации вооруженных сил стран-членов ЕС, которые входили в бывшую Организации Варшавского договора, особенно в рамках уже предоставленной учебной подготовки вооруженным силам в других частях мира", - говорится в документе.

Также, согласно документу, ЕП поддерживает существующие поставки нелетального оборудования Украине.

В другом пункте резолюции также отмечается принятие Верховной Радой закона, отменяющего внеблоковый статус Украины.

"Европарламент поддерживает президента Петра Порошенко, который заявил, что Украина сейчас срочно должна сосредоточить внимание на политических, экономических и социальных реформах, и отметил, что вступление в НАТО это вопрос, который должен быть вынесен на Всеукраинский референдум, на более поздней стадии", - говорится в тексте документа.

В резолюции также подчеркивается, что сближение Украины с ЕС стоит отдельно от вопроса вступления в НАТО.

Кроме того, согласно документам, опубликованным на официальном сайте ЕП, пять из шести политических групп (фракций) ЕП не включили в проект резолюции фразу о признании террористами организаций "ДНР" и "ЛНР".

Единственной группой, которая предложила такое определение, стали европейские консерваторы. В проекте от своей группы они предлагают "обратиться к Совету ЕС относительно того, чтобы она включила Донецкую и Луганскую" народные республики "в перечень террористических организаций".

Проект от Европейской народной партии (которую ранее считали лоббистом интересов "Батькивщины" в ЕП) не содержит упоминаний о терроризме, а в проекте социал-демократовэтот термин упоминается только при критике украинского антитеррористического законодательства.

Отметим, что все эти проекты были подготовлены до теракта в Волновахе. После него стало известно, что президент Европарламента Мартин Шульц якобы намерен призвать депутатов принять норму о таком признании.

Резолюцию Европарламента обсудят в среду 14 января. 15 января текст должен быть принят.

Вместе с тем МИД Украины продолжают надеяться на то, что в итоге пункт о признании "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями будет принят в рамках резолюции по Украине.

"Мы надеемся, что консультации в Европарламенте будут продолжены, хотя в настоящее время этого пункта в документе нет", - сказал в среду пресс-секретарь МИД Евгений Перебийнис на брифинге в Киеве.

Оценка материала:

5.00 / 1
Европарламент призовет страны ЕС предоставить Украине оружие 5.00 5 1
Політика / Україна
14.01.2015 16:36 892
Еще материалы раздела «Україна»