<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Бізнес
Економіка
15.01.2015 1461

Яресько хочет вывести из тени 200 миллиардов зарплат украинцев

Значительное количество украинцев получают зарплату в конвертах, тем самым "уменьшая" себе размер пенсии в будущем.

Об этом заявила министр финансов Украины Наталия Яресько во время интервью в программе "Урядові будні" на Украинском радио, сообщает пресс-служба ведомства.

"Мы предусматриваем, что в будущем году ставка (единого социального взноса, ЕСВ – ред.) будет для всех 24,5%. Поэтому я думаю, что мы поощрим работодателей вывести из тени зарплаты. Очевидно, есть часть бизнеса, которая законно работает и законно платит свои зарплаты, для них в этом году ничего не изменилось. У них в этом году средний ЕСВ - 41%, как и в прошлом году", - сказала она.

По словам министра, по разным оценкам, в Украине на рынке труда выплачивается ежегодно приблизительно 200 миллиардов гривен теневой заработной платы.

Это значит, что пенсии будут насчитываться, исходя из заниженной заработной платы, а не из реальной. Кроме того, выплата зарплат в конвертах предопределяет увеличение дефицита Пенсионного фонда. "Поэтому, чтобы наполнить Пенсионный фонд, важно поощрить всех платить официальные зарплаты и платить ЕСВ", - подчеркнула Яресько.

"Украина сегодня имеет одну из наивысших ставок ЕСВ в Европе, в среднем это 41%. Поэтому правительство вместе с Верховной Радой нашло способ, как можно поощрить бизнес забрать эти зарплаты из тени, дать возможность дофинансировать Пенсионный фонд, а также дать людям возможность нормально формировать свои пенсии в будущем, исходя из реального размера заработной платы", - отметила министр.

Яресько отметила, что те, кто намеревается вывести значительную сумму заработной платы из тени, имеют право на уменьшение ставки ЕСВ в среднем до 16,5%.

Как отметила министр, многие представители малого и среднего бизнеса положительно воспринимают такие нововведения, поскольку понимают, что работать без рисков намного легче.

Оценка материала:

5.00 / 1
Яресько хочет вывести из тени 200 миллиардов зарплат украинцев 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
15.01.2015 1461
Еще материалы раздела «Економіка»