<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великденьвсі новини дня
Бізнес
Економіка
16.01.2015 20:00 2664

Лагард призвала увеличить помощь Украине

Увеличение международной помощи Украине в поддержку помощи МВФ является критически важным.

Об этом заявила глава МВФ Кристин Лагард во время выступления в Совете по внешней политике в Вашингтоне, передает "ВВС-Украина".

 

Лагард вспомнила Украину в контексте рисков, которые будут влиять на мировую экономику в 2015 году. Среди этих рисков она назвала и геополитические, "о которых мы ежедневно слышим, смотрим по телевидению".

"Например, Украина, по которой мы проводим много работы. Увеличение международной помощи в дополнение к помощи МВФ является критически важным", - заявила глава МВФ.

Она также заявила, что, несмотря на преимущества, которые дает удешевление нефти, и оживление американской экономики, в этом году восстановление мировой экономики вновь будет подвергаться "мощным встречным ветрам".

По ее словам, даже преимущества, которые дает дешевая нефть большинству экономик и отраслей, стимулируя потребительский спрос, есть и страны, которые страдают от этого, - в частности, Россия, Венесуэла и Нигерия.

В начале недели президент Украины Петр Порошенко заявил, что в течение 2015-2016 годов Украине понадобится дополнительная международная финансовая помощь объемом 13-15 млрд долларов.

Валютные резервы НБУ на 1 декабря 2014 года составляли не более 7,5 млрд долларов.

При этом, как заявил премьер-министр Арсений Яценюк, нынешниедолговые выплаты Украины составляют 11 млрд долларов.

Однако, как заявила во время выступления в Верховной Раде 16 января министр финансов Украины Наталья Яресько, "страна в полном объеме выполняет все свои финансовые обязательства".

ЕС уже заявил о намерениях выделить дополнительно 1,8 млрд еврофинансовой помощи Украине. О возможности предоставления Украине 2 млрд долларов кредитных гарантий заявили и в США.

Потребность предоставления Киеву дополнительного финансирования в течение последней недели обсуждали также и британский премьер Дэвид Кэмерон, канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Барак Обама.

На прошлой неделе американский финансист Джордж Сорос также призвал международное сообщество кардинально увеличить финансовую помощь Украине. Однако он оценил потребности Украины в дополнительном финансировании в 50 млрд долларов.

 

Оценка материала:

5.00 / 2
Лагард призвала увеличить помощь Украине 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
16.01.2015 20:00 2664
Еще материалы раздела «Економіка»