НОВИНИ ДНЯ: Суперечності щодо територій України зменшуються — Рубіо  Хто відповідатимме за "малу ППО": Федоров розповів, як Україна посилює захист від дронів  Більше, ніж у В’єтнамі та Кореї разом: аналітики шокували цифрами втрат росіян  "Війна, як у Матриці": військовий пояснив, якою має бути армія України  США хочуть вийти з НАТО? Рубіо закликав "переосмислити" Альянс  "Для возʼєднання сімей": в Росії захотіли відкрити кордон з Україною  Гороскоп на 29 січня для всіх знаків зодіаку: день, коли все стане на свої місцявсі новини дня
Бізнес
Економіка
17.01.2015 12588

Путин теряет возможность шантажировать ЕС и Украину газом - Focus

Президент России Владимир Путин превратил газ в свое самое эффективное внешнеполитическое оружие. Он перекрывал поставки в Украину и Евросоюз, как только возникали трудности в отношениях с Киевом и Брюсселем.

Однако теперь этот его метод оказался под угрозой, - пишет сегодня Маке Кнорре на страницах немецкого издания Focus. Обозреватель пишет, что в последнее время Путин получал только плохие вести. Падение цен на нефть и западные санкции давят на экономику России. Экономисты дают негативные прогнозы, а агентство Fitch снизило российский кредитный рейтинг до ВВВ- с перспективной ухудшение.

В это же время, министр экономического развития России Алексей Ведев объявил, что к марту инфляция в стране подскочит до 15-17%. На фоне такого нелегкого положения страны, Кремль еще и рискует остаться без своего главного геополитического инструмента - газа.

Киев и Брюссель принялись активно работать над диверсификацией украинского и европейского энергетических рынков. В 2014 году экспорт газа из России в ЕС упал до самого низкого уровня за 10 лет. "Газпром" перекачал в Европу 195 миллиардов кубометров газа, что на 10% меньше, чем годом ранее.

А за период с ноября 2014-го до января 2015 года объем поставок сократился на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"России становится все труднее находить себе покупателей в Европе. И это доказывает отказ от строительства газопровода "Южный поток", о чем было объявлено в декабре", - говорится в статье.

Оценка материала:

5.00 / 3
Путин теряет возможность шантажировать ЕС и Украину газом - Focus 5.00 5 3
Бізнес / Економіка
17.01.2015 12588
Еще материалы раздела «Економіка»