НОВИНИ ДНЯ: До трьох знаків Зодіаку гроші потечуть рікою дуже скоро: хто розбагатіє  Росія відкрила ще один фронт: в Офісі президента попередили про атаки на українців  Під час захоплення Мадуро США застосували загадкову зброю — New York Post  Кадиров при смерті: хто може очолити Чечню і чого очікувати від Росії  Регіони РФ охопила фінансова криза: розвідка дізналася, де найгірша ситуація  Ракета "Фламінго": WSJ оцінив далекобійну зброю України для ударів по РФ  Міністр оборони Великої Британії хоче викрасти Путінавсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
03.02.2015 4402

Строительство ТЦ на Осокорках обсудили на общественных слушаниях

Застройщик торгового центра у ст. м. "Осокорки", ООО "Скай-Буд ЛТД", получил одобрение проекта на общественных слушаниях, которые прошли 31 января в помещении Дарницкой райгосадминистрации. В результате голосования проект поддержали 97 и не поддержали 45 участников собрания.

 

Среди обязательств, которые были возложены на застройщика – ремонт подземного перехода в сторону жилого массива, реконструкция ливнестоков и установка насосов для откачивания воды; строительство и обслуживание бесплатного общественного туалета; отведение 10% территории ТЦ под детскую игровую зону и 20% под объекты общественного питания.

"Одним из главных замечаний было небольшое количество зелени в первоначальном проекте. Поэтому мы привлекли к разработке нового ландшафтного плана местных активистов из Дарницкого района, не согласных с тем видением, которое показывал генеральный проектировщик. Был полностью изменен дизайн открытой галереи, в результате чего появилось более 2,5 тыс. кв. м зеленой зоны, в рамках которой мы планируем высадить 65 деревьев и обеспечить уход за ними", - говорит руководитель проекта Татьяна Савельева.

На сегодняшний день на участке и прилегающем подземном переходе ведется несанкционированная стихийная торговля, распространяется антисанитария, на местах прохода от метро к жилому массиву паркуются автомобили, выбрасывается мусор. Ряд участников слушаний высказывались в поддержку проекта, поскольку он позволит обеспечить цивилизованное благоустройство этой территории.

По словам главы Дарницкой РГА Геннадия Синцова, прошедшие слушания являются прецедентом для города и взаимоотношений власти, общественности и застройщиков в целом. Ведь законодательство на сегодняшний день не предусматривает проведения общественных слушаний при застройке территорий. В данном же случае застройщик пошел навстречу пожеланиям инициативной группы активистов.

"Ко мне пришли активисты и сообщили, что они против бездумной застройки района, против того, чтобы строительство проходило без согласования с местными жителями. Я поддержал это. Я понимаю, что не развиваться наш район не может. В то же время, нельзя просто так строить, не учитывая общественного мнения. Мы провели 6 рабочих встреч, в ходе которых все желающие могли внести свои предложения. В результате более десятка предложений были внесены в Соглашение, которое будет подписано со стороны застройщика, общественности и РГА. Этот документ будет основой для контроля над выполнением застройщиком своих обязательств перед громадой", - сообщил Г. Синцов.

По его мнению, такой диалог между застройщиком и общественностью мог бы стать примером для остальных компаний, которые занимаются строительством объектов в Киеве. "Если таким же образом дальше пойдет процесс обсуждения строек в городе, то я думаю, что мы выйдем на конструктив во взаимоотношениях застройщиков и общественности", - отметил он.

Напомним, ТЦ "Le Boulevard" запроектирован у ст. м. "Осокорки" и является торговым центром районного масштаба. Договор аренды был заключен в 2011 году, декларация на ведение строительных работ зарегистрирована после оформления всех документов в ноябре 2014 года.

ТЦ ориентирован на покупателей, следующих от метро к жилому массиву (транзитный поток до 34 тыс. человек в день). Площадь земельного участка 0,76 га, из них под застройкой – 0,26 га. Площадь комплекса – 3,9 тыс. кв. м. Заказчиком объекта является ООО "Скай-Буд ЛТД". Срок строительства – 6 календарных месяцев.

 

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Строительство ТЦ на Осокорках обсудили на общественных слушаниях 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
03.02.2015 4402
Еще материалы раздела «Столиця»