<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Україна
10.02.2015 20:00 8322

Россия отказала Украине в реструктуризации "кредита Януковича"

Россия отказала Украине в реструктуризации еврооблигаций на 3 млрд долларов, которые были проданы в декабре 2013 года при президенте Викторе Януковиче.

Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, пишет "Интерфакс".

"Украина обратилась с просьбой о реструктуризации долга. У меня были переговоры с моим украинским коллегой. Возврат наших ресурсов, вложенных некогда в облигации другой страны, очень важен, поэтому мы не готовы идти на отсрочки и рассрочки", - сказал он.

При этом Силуанов подчеркнул, что Россия имеет право потребовать досрочное предъявление к взысканию долга в связи с превышением уровня госдолга Украиныпоказателя в 60% ВВП. "Пока этим не пользуемся. С другой стороны, мы рассчитываем и ждем погашение обязательств, которые Украина нам должна будет в декабре", - добавил он.

Средства, которые должны поступить в декабре от Украины в счет погашения этого долга, учтены в бюджете РФ, сказал российский министр. "Мы сейчас не в той ситуации находимся, когда могли бы легко расставаться с обязательствами перед нами", - сказал Силуанов, хотя только в декабре РФ списала Узбекистану более 860 млн долларов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Россия отказала Украине в реструктуризации "кредита Януковича" 5.00 5 1
Політика / Україна
10.02.2015 20:00 8322
Еще материалы раздела «Україна»