<
НОВИНИ ДНЯ: Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозомвсі новини дня
26.02.2015 2690

Нацбанк сжалился над импортерами: банки смогут покупать валюту на межбанке

Национальный банк снял валютные ограничения на межбанке, введенные с 25 февраля. Ограничения были введены вчера утром, но уже в ночь на четверг НБУ отменил запретительные пункты утреннего постановления.

На сайте Нацбанка появилось постановление №131 о внесении изменений в постановление №130. «Пункты 3-5 постановления Национального банка №130 исключить», – говорится в новом постановлении НБУ №131, которое вступает в силу с 26 февраля.

В указанных пунктах как раз и идет речь о запрете банкам до пятницы продавать валюту клиентам и покупать ее на рынке за собственные средства на сумму, превышающую 0,5% регулятивного капитала.

Осталось в силе только одно ограничение из постановления №130. Оно разрешает направлять гривну, зачисленную на специальный счет, на покупку иностранной валюты лишь через четыре операционных дня, тогда как раньше на это отводилось три дня.

Из-за введенных ограничений межбанк вел себя очень странно: первые сделки были заведены в систему только после 12 часов дня, тогда курс составил 24 гривны. Ближе к вечеру НБУ выкупил валюты на 80 млн долларов по низкому курсу, в результате чего средний курс межбанка упал на 10 гривен по сравнению с вечером предыдущего дня – до 21,82 грн/долл.

Однако позже Нацбанк учел еще несколько сделок, в результате которых курс невероятным образом подскочил до 27,85 грн/долл.

На пресс-конференции во вторник глава Национального банка Валерия Гонтарева сообщила, что регулятор собирается особенно жестко контролировать импортные контракты с предоплатой.

«Это средство усиления контроля за нелегальным импортом», – подытожила разъяснения административных мер Валерия Гонтарева.

Аналируют события рынка так комментируют события вчерашнего дня: "Но днем случилась истерика Яценюка. После чего состоялась закрытая встреча Президента, Премьера и главы НБУ, после которой радикальные меры отменили. Более того, НБУ задним числом увеличил курс, по которому выкупал валюту с рынка. Это окончательно взорвало мозг всем професионалам из Лондона и Нью-Йорка, но нам на них наплевать. Вопрос в том, что будет теперь. И хватило ли одного дня, дабы окончательно сбить панику. Ведь у НБУ вчера с утра был план, в рамках которого они начали действовать. Но к вечеру его отменили. Появился ли новый, мы увидим лишь на проятжении четверга-пятницы. Тех самых четверга-пятницы, когда регулятор должен был окончательно наказать спекулянтов и показать паникерам, что паника деструктуривна. Может быть есть новый план. А может быть нет. Но теперь рынок получил четкий сигнал - сигнал зависимости НБУ".

Оценка материала:

2.33 / 3
Нацбанк сжалился над импортерами: банки смогут покупать валюту на межбанке 2.33 5 3
Бізнес / Фінанси та банки
26.02.2015 2690
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»