<
НОВИНИ ДНЯ: Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценаріївсі новини дня
03.03.2015 26151

Что значит новая учетная ставка НБУ в 30% для экономики Украины

Правление Национального банка Украины 2 марта 2015 одобрило ряд решений для стабилизации макрофинансовой ситуации по результатам рекомендаций Комитета по монетарной политике Национального банка Украины о необходимости проведения более жесткой денежно-кредитной политики. В частности, НБУ с 4 марта повышает ставку рефинансирования до 30%.

 

Последний раз ставка повышалась 6 февраля текущего года с 15% до 19,5% в связи с ростом потребительской инфляции. Теперь постановлением Правления Национального банка Украины № 154 от 02.03.2015 ставка повышается до 30%. Во избежание негативных последствий для стабильности банковской системы признано целесообразным ограничить влияние повышения учетной ставки на стоимость уже предоставленных банкам стабилизационных кредитов - их стоимость не изменится.

Также увеличиваются объемы обязательных резервов банков. В следующем периоде (11 марта - 10 апреля 2015) объем обязательных резервов банков в установленном нормативе увеличится ориентировочно на 12 млрд. грн, что, как считают в НБУ, уменьшит объемы свободной ликвидности банковской системы и будет способствовать снижению девальвационного давления на обменный курс. Основным фактором этого роста будет курсовая переоценка привлеченных средств в иностранной валюте. Поскольку такой рост обязательных резервов может осложнить банкам обслуживание платежного оборота их клиентов, принято решение разрешить банкам зачислять в покрытие обязательных резервов 100% объема остатков наличности в кассах банков в национальной валюте (сейчас можно отнести 50% таких остатков). Это позволит нивелировать влияние курсового фактора на объем обязательных резервов в сумме ориентировочно 9 млрд. грн. Соответственно объем обязательных резервов, который банкам необходимо будет сформировать дополнительно, увеличится ориентировочно на 3 млрд. грн. Новые резервные требования вступят в силу с 10 марта 2015 года.

Экономический обозреватель и и колумнист «Контрактов» Владимир Золоторев так прокомментировал новую учетную ставку НБУ: «Чтобы понять, "хорошо" это или "плохо", нужно знать, является ли это частью НОВОЙ политики НБУ по укрощению денежной массы или это просто одна из спазматических мер, продиктованных политическими или коррупционными соображениями. Если это второе, то экономического смысла в этом нет, а последствия - как от одновременного нажатия тормоза и газа. Странно печатать деньги вагонами и одновременно поднимать ставку. Если это первое, то есть, некая новая политика, то (в рамках существования центробанков, разумеется) это правильный шаг. Если же говорить о том, "как надо", то нужно понимать, что центробанк со своей ставкой это все равно, что Госплан времен СССР со своими выдуманными ценами. Цену кредита должен устанавливать рынок, а не фантазии чиновника. Всем, кто будет рассказывать о том, что "низкие учетные ставки центробанка - это дешевые кредиты для бизнеса", хочу напомнить, что деньги не производят богатства, а низкие (то есть, искусственно заниженные) процентные ставки есть прямая причина экономических кризисов. Разумеется, ставки МОГУТ БЫТЬ низкими и без всяких центробанков. Обычно это следствие экономической свободы, простых и предсказуемых правил игры и общей "уверенности в завтрашнем дне". Следствие, а не причина. А теперь посмотрите, есть ли эти условия в нашей стране. Впрочем, уверенность в завтрашнем дне есть, конечно. Дно уже где-то рядом».

Оценка материала:

3.33 / 3
Что значит новая учетная ставка НБУ в 30% для экономики Украины 3.33 5 3
Бізнес / Фінанси та банки
03.03.2015 26151
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»