<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
12.03.2015 2651

Как банки способствуют наполнению госбюджета

Несмотря на затяжной кризис в отечественной экономике и те сложности, которые переживает финансовая система, именно банки остаются одними из крупнейших налогоплательщиков в Украине. Ежегодно банковская система пополняет государственный бюджет на несколько миллиардов гривен. Например, согласно данным Государственной фискальной службы, за 10 месяцев 2014 года банки нарастили уплату налогов и сборов на 26% до 6,41 млрд гривен по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

 

За весь 2014 год бюджет получил почти 6,7 млрд гривен налоговых поступлений, а в январе 2015 года банки принесли в госказну еще 0,8 млрд гривен налогов. И это невзирая на то, что совокупный убыток банковской системы в прошлом году, согласно данным Национального банка, достиг 53 млрд гривен.

Львиную долю налоговых отчислений занимает налог на прибыль, помимо него – налог на доходы физлиц, единый социальный взнос, платежи во всевозможные государственные фонды. Кроме того, с 2014 года добавился военный сбор, а также пенсионный сбор по валютообменным операциям. Причем, подавляющее большинство налогов платится в бюджет независимо от того, получил банк прибыль или нет (тот же военный сбор или НДФЛ).

Плюс ко всему, ощутимый эффект на уплачиваемую сумму налогов и сборов произвело внедрение налогообложения пассивных доходов. Да, в этом случае банк скорее выступает своеобразным «ретранслятором» платежей в бюджет, поскольку выполняет роль налогового агента. Но с другой стороны, базой для начисления налога так или иначе служит его депозитная база, объем которой в итоге и влияет на сумму отчислений. «Например, ежемесячная сумма всех налогов (в том числе взносы в Пенсионный фонд), которые банк уплачивает в бюджет, в 2014 году увеличилась на 40%. При этом объемы перечисления налога с доходов физических лиц выросло почти в 4 раза», - рассказывает первый заместитель главы правления UniCredit Bank Тамара Савощенко.

В целом же, как сообщили «Контрактам» в ГФС, по итогам 2014 года госбюджет получил от банков 2,1 млрд гривен НДФЛ, начисленного на выплаченные клиентам проценты по депозитным вкладам. «При этом увеличение налоговой нагрузки на пассивные доходы, вопреки опасениям, в целом воспринимается клиентами с пониманием и не является тем фактором, который приводит к оттоку депозитов», - уверяет начальник управления судебной работы и правового сопровождения деятельности УкрСиббанка BNP Paribas Group Константин Богданцов.

В нынешнем году ожидать особо ощутимого роста налоговых отчислений от банков не стоит, поскольку для банковского сектора сейчас важнее сохранить стабильность и не допустить системного кризиса.

Помимо всего прочего, банкиры рассчитывают на решение ряда коллизий, связанных с налогообложением их деятельности. Например, изменения в части определения безнадежной задолженности, дальнейшее совершенствование норм законодательства о трансфертном ценообразовании, упрощение порядка проведения проверок, безболезненное внедрение электронного администрирования НДС. Кроме того, достаточно дискуссионным остается вопрос отчислений в Фонд гарантирования вкладов физлиц, норму которого хотят поднять с 0,5% до 2,5% (в парламенте зарегистрирован соответствующий законопроект №1360).

Вместе с тем, ГФС прогнозирует, что только налогообложение процентных доходов клиентов банков принесет за 2015 год бюджету около 6 млрд гривен. А это означает, что, неважно, по какому сценарию будет двигаться банковский рынок в текущем году. Объем налоговых отчислений со стороны банков в любом случае вырастет, что в текущей ситуации можно считать позитивом.

 

Оценка материала:

5.00 / 2
Как банки способствуют наполнению госбюджета 5.00 5 2
Бізнес / Фінанси та банки
12.03.2015 2651
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»