<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
17.04.2015 1285

Бузина и Калашников стал "ритуальными жертвами" – политолог

Убийства Олега Калашникова и Олеся Бузины могли быть организованы спецслужбами РФ, чтобы дискредитировать Украину перед саммитом с ЕС, а также для использования обвинения о якобы политическом терроре в Украине.

Такое мнение высказал глава Правления центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Эти убийства (Калашникова и Бузины – ред.) связаны с тем, чтобы они были оперативно использованы президентом РФ Владимиром Путиным на его пресс-конференции. Убийства произошли прямо перед «прямой линией» Путина и были использованы им для подтверждения тезиса о якобы политическом терроре в Украине», - отметил эксперт.

По убеждению Фесенко, убили людей, которые в действительности не имели никакого большого веса в нынешней оппозиции, в каком-то протестном движении, но они были пророссийскими фигурами и даже скандально известными. «Поэтому возникает такое подозрение, что и Калашникова, и Бузину сделали некими ритуальными жертвами на алтарь российской пропаганде, чтобы якобы подтвердить обвинения в политическом терроре в Украине», - добавил политолог.

«Надо было Путину дать конкретные, имеющиеся доказательства во время его пресс-конференции. Безусловно, это лишь подозрения, но стечение этих обстоятельств дает основания для таких выводов», - считает он.

«Если бы Калашников был уж таким ключевым свидетелем в преступлениях против Евромайдана, причастным к организации титушек, его бы уже давно убрали, но он больше исполнитель, он организатор только на определенном уровне, он не был ключевой фигурой в плане организации титушек по всей стране, у него было определенное задание по Киеву, я думаю, и все. Я, честно говоря, к этой версии, что его убили как ключевого свидетеля, отношусь с сомнением. Я больше склоняюсь к версии, что эти убийства - это часть большого пиар-проекта российских спецслужб для того, чтобы продемонстрировать, что в Украине якобы существует политический террор», - аргументирует эксперт.

«Это все сделано для российских зрителей, но чтобы и напугать Европу, потому что должен состояться саммит Украина-ЕС (27 апреля – ред.), к нам должны приехать лидеры ЕС, и вот такие показательные убийства - это способ дискредитации Украины. Все эти убийства очень четко укладываются в определенный пиар-план, определенную пиар-стратегию, которую могут реализовывать российские спецслужбы», - отмечает Фесенко.

По материалам: УНИАН

Оценка материала:

5.00 / 1
Бузина и Калашников стал "ритуальными жертвами" – политолог 5.00 5 1
Політика / Україна
17.04.2015 1285
Еще материалы раздела «Україна»