НОВИНИ ДНЯ: Мерз розповів, без чого мир в Україні не буде бути тривалим та стійким  Путін водить Трампа за ніс, а Європа боїться відповісти – Der Spiegel  Україна отримала від США проєкт щодо гарантій безпеки, - Зеленський  Коли ставити ялинку 2026 року: що кажуть нумерологи, народні та релігійні традиції  Зеленський відповів, чому в Україні не підвищили зарплати військовим  "Дотиснути" Зеленського: WSJ дізнався, чого Трамп вимагав від європейських лідерів  Чому західні партнери бачать війну очима Кремля — Зеленський поясниввсі новини дня
Політика
Україна
20.04.2015 14:00 4565

Лавров советует Украине и не заикаться об унитарности

После пакета декоммунизационных законов Украине "не можно даже заикаться" об унитарной форме устройства.

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в понедельник, передает "РИА Новости".

 

"Как можно после этого даже заикаться про то, что Украина будет только унитарным государством, как на востоке Украины люди будут прославлять бандеровцев? Никогда этого не будет", - заявил Лавров.

Ему кажется, что Украина создает атмосферу "отторжения образа жизни жителей Донбасса".

Для иллюстрации своей позиции Лавров в очередной раз прибег к цитатам из Дмитрия Яроша.

"Упомяну заявление таких теперь уже официальных представителей Киева, как Дмитрий Ярош, который публично заявляет, что они отберут восток Украины у сепаратистов и террористов", - сказал Лавров.

Но глава МИД РФ считает, что взявшие в руки оружие на Донбассе не террористы, а "люд, которые хотят жить так, как они привыкли на своей земле".

"На них устраивается охота, по всей Украине висят билл-борды с объяснением, как выявлять сепаратистов, тех, кто хочет жить по-своему, не по-украински, приводятся статьи Уголовного кодекса, который за сепаратизм карает сроком лишения свободы от семи до двенадцати лет", - пожаловался Лавров.

"То есть создается постоянно атмосфера отторжения самой культуры, самого образа жизни людей на востоке Украины", - добавил он.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Лавров советует Украине и не заикаться об унитарности 5.00 5 1
Політика / Україна
20.04.2015 14:00 4565
Еще материалы раздела «Україна»