НОВИНИ ДНЯ: Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°всі новини дня
Бізнес
Економіка
24.04.2015 791

Обвинение ЕС против "Газпрома" бросает вызов Путину - NYT

Официальные обвинения ЕС против монополии "Газпрома" на энергетическом рынке равносильны прямом вызова режима Владимира Путина.

Об этом на страницах New York Times пишет обозреватель Джеймс Кэнтер. Он напоминает, что еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер уверяет, что в решении выдвинуть обвинения против российской компании нет политики. И речь идет лишь о правилах ведения бизнеса.

"Но это дело обязательно станет экзаменом по геополитической воли, если учесть напряжение между Россией и Западом из-за причастности Кремля к конфликту в Украине", - говорится в статье.

Автор считает, что "Газпром" в своем заявлении в ответ попросил перенести спор с ЕС в политическую плоскость. И этим самым компания дала понять, что "на нее не распространяется антимонопольное законодательство ЕС, поскольку ее контрольный пакет принадлежит правительству России".

"Из заявления "Газпрома" фактически следует, что он является частью российского правительства", - говорится в статье.

Эксперты же считают, что ЕС против российской энергетической компании имеет значительное преимущество. Поскольку санкции против Ирана отменят, и Брюссель может воспользоваться иранскими энергоносителями, чтобы сократить роль России на своем энергетическом рынке.

Теоретически "Газпром" могут заставить заплатить 10 миллиардов евро штрафа. Но еще большим ударом по российской компании станет возможность усиления конкуренции в Европе. "Газпром" может отказаться от подписания контрактов с клиентами в Европе. Это ударит по ЕС, но также и навредит самой российской компании. Все это составляет угрозу для Кремля и его привычки устраивать энергетический шантаж.

"Шаг регулятора ЕС - это прямой вызов экономической и геополитической стратегии Владимира Путина, поскольку потенциально он может ограничить способность России задабривать одни страны льготным ценам и в это же время наказывать других покупателей", - говорится в статье.

Оценка материала:

5.00 / 1
Обвинение ЕС против "Газпрома" бросает вызов Путину - NYT 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
24.04.2015 791
Еще материалы раздела «Економіка»