<
НОВИНИ ДНЯ: В уряді Німеччини прокоментували вбивство українських військових росіянином  Україна готує комплекс заходів для захисту F-16 на аеродромах – Євлаш  Готуємось до Великодня: як пофарбувати яйця натуральними барвниками  Традиції та прикмети на Великдень 2024: що можна і не можна робити  В Україні 30 квiтня вдень до 25° тепла, без опадів  Вступ до військових закладів освіти у 2024 році: умови та терміни  "Швидка" глазур на паску від Ектора з "МастерШеф". Готується усього з двох інгредієнтіввсі новини дня
Політика
Україна
29.04.2015 17:02 2567

МИД направил России ноту протеста из-за визита Медведева в Крым

Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста российской стороне в связи с несогласованным визитом российского премьера Дмитрия Медведева в Крым.

Об этом сообщил на брифинге в среду спикер МИДа Евгений Перебийнис, сообщают Контракты со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

 

"27 апреля глава правительства России Дмитрий Медведев осуществил несогласованный с украинской стороной визит на временно оккупированную Россией часть территории Украины – Автономную Республику Крым. Этот визит, как и предыдущие подобные поездки должностных лиц России на временно оккупированную территорию Украины МИД Украины расценивает как умышленные действия, направленные на дальнейшее сознательное обострение двухсторонних отношений и демонстрацию неуважения к нормам международного права", – сказал он.

По его словам, в связи с этим МИД направил ноту протеста с требованием прекратить такие визиты, а также неотложно пояснить причины таких действий российской стороны.

"В этом контексте мы также обратили внимание на обнародованный Freedom House отчет о свободе слова в мире, где Крым как оккупированная территория в этот раз оценивается отдельно", – сказал представитель МИД.

По его словам, согласно этому отчету, Крым по уровню свободы СМИ занял одно из последних мест, получив 94 из возможных 100 баллов, и уступив даже Сирии и Ирану, у которых 90 баллов.

"Такая ситуация со СМИ в Крыму обусловлена ограничительными нормами российских законов касательно СМИ, а также преследованием их оккупационной властью", – подчеркнул Перебийнис.

Оценка материала:

5.00 / 1
МИД направил России ноту протеста из-за визита Медведева в Крым 5.00 5 1
Політика / Україна
29.04.2015 17:02 2567
Еще материалы раздела «Україна»