НОВИНИ ДНЯ: Китай представив гіперзвукову ракету за ціною "Шахеда", яка б'є на 1300 км  Половина європейців вірять у війну з РФ, ще стільки ж вважає Трампа ворогом ЄС  Наказ дав особисто Путін: Британія ввела нові санкції проти РФ через замах з "Новічком"  Гороскоп на 5 грудня для всіх знаків зодіаку: ви магнітом притягнете гроші і успіх  Чи будуть в України гроші для підвищення зарплат і пенсій: економіст пояснив ситуацію  Синоптики попереджають про небезпечні погодні сюрпризи: якою буде зима в Україні  "Цього не уникнути": міністр відповів, коли можуть запровадити ПДВ для ФОПіввсі новини дня
30.04.2015 3245

В оккупированном Крыму начали функционировать карты Visa и Mastercard банков РФ

Клиенты ряда российских банков, не имеющих отделений и банкоматов в Крыму, получили возможность снимать деньги с карт международных платежных систем Visa и Mastercard в крымских банкоматах и отделениях других российских банков.

Об этом сообщил крымский аналитик рынка Александр Борисов, передают Контракты со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

 

По его словам, это стало возможно в связи с переводом внутрироссийских транзакций на обработку в операционно-клиринговом центре Национальной системы платежных карт (НСПК).

"Переход пока не завершен, поэтому такую услугу пока оказывает лишь часть банков, работающих в Крыму, и воспользоваться ею могут клиенты не всех российских банков. Например, мне удалось снять в банкомате Российского национального коммерческого банка деньги с карточки Mastercard, выпущенной Сбербанком . Но снять в том же банкомате деньги с карты Visa, эмитированной небольшим российским банком, - Мастбанком, я не смог", - сказал Борисов.

Как известно, международные платежные системы Visa и Mastercard прекратили обслуживать свои карты в Крыму в конце января текущего года в связи с санкциями, введенными правительством США и странами Евросоюза.

Жители региона могли снимать деньги с карточных счетов только в отделениях и банкоматах банков эмитировали карты.

Крупнейшие российские банки не имеют отделений и банкоматов в Крыму, поэтому их клиенты не могли снять деньги со своих карт Visa и Mastercard, находясь на полуострове.

Оценка материала:

5.00 / 1
В оккупированном Крыму начали функционировать карты Visa и Mastercard банков РФ 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
30.04.2015 3245
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»