<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіківвсі новини дня
Політика
Росія
20.05.2015 7267

Путин поручил узнать, вернет ли Украина "кредит Януковича"

Президент России Владимир Путин поручил министру финансов начать консультации с Украиной по поводу того, будет ли она возвращать 3 млрд долларов, взятые взаймы при Викторе Януковиче.

Об этом он сказал на совещании с членами правительства в связи с решением Верховной Рады предоставить право Кабмину вводить мораторий на выплаты по отдельным долговым инструментам, передают Контракты.

 

"Мы слышим разную информацию из Украины по поводу возврата или нежелания возвращать деньги, полученные по разным каналам, в том числе и от частных кредиторов. Наши банки, как известно, в объеме 24-25 миллиардов имеют кредитный портфель на Украину. Хотелось бы понять, об этом ли идет речь. Мы слышим также заявления о том, что рассматривается возможность не платить кредиты, полученные прежним руководством страны. Я бы попросил министра финансов провести соответствующие консультации. В конце 2013 года мы фактически выдали кредит - ну, разместили часть наших резервов из ФНБ - на 3 млрд долларов на украинские государственные облигации. Мы имеем право уже давно предъявить эти средства к досрочному погашению по условиям нашего соглашения. Хотелось бы понять, что наши партнеры собираются делать", - цитирует Путина пресс-служба Кремля.

"Вообще, это заявление какое-то странноватое", - добавил Путин.

Оценка материала:

5.00 / 1
Путин поручил узнать, вернет ли Украина "кредит Януковича" 5.00 5 1
Політика / Росія
20.05.2015 7267
Еще материалы раздела «Росія»