НОВИНИ ДНЯ: Прогноз погоди на 5 грудня: похолодання та нічний мороз  Молдова приховує план реінтеграції Придністров’я: що це означає для регіону  Половина європейців вважають Трампа ворогом Європи  Холодний Місяць 5 грудня: гороскоп для всіх знаків зодіаку для останньої Суперповні у році  Зима на паузі? Що буде з погодою в Україні 5 грудня і де можливі пориви вітру  Починається біла смуга: 3 китайські знаки зодіаку, які будуть найщасливішими у грудні 2025 року  Путін насолоджується війною: CNN розкриває, чому реальний мир "фюреру" не потрібний взагалівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
28.05.2015 972

ГАИ не имеет права взимать штрафы на месте – КС

Нарушение Правил дорожного движения не относится к перечню административных правонарушений, штрафы за которые налагаются на месте их совершения.

Это следует из решения Конституционного суда, которое суд принял 26 мая и обнародовал в четверг по представлению уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской, сообщают Контракты со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

 

"Перечень административных правонарушений, за которые административные взыскания налагаются на месте их совершения, является исчерпывающим и может быть изменен только законом", – говорится в решении КС.

При этом КС дает полный перечень таких правонарушений, который определен Кодексом об административных правонарушениях, и нарушение Правил дорожного движения в этом перечне отсутствует.

Судья-докладчик по этому делу Виктор Шишкин подчеркнул, что КС специально дал полный перечень правонарушений, указав, что он является исчерпывающим.

"По всем другим случаям написано "рассмотрение дела по месту совершения". То есть, должностное лицо в таком случае должно составить протокол, опросить свидетелей, получить пояснения от лица, которое привлекают к ответственности, и осуществить ряд других процедурных действий, установленных Кодексом об административных правонарушениях. И уже составленный протокол отправить в соответствующий орган, по-простому будем говорить – в РОВД", – пояснил Шишкин.

КС также растолковал, что словосочетание "по месту его совершения" определяет административно-территориальную единицу, на которую распространяется юрисдикция соответствующего органа, уполномоченного законом рассматривать дело об административном нарушении.

Оценка материала:

5.00 / 1
ГАИ не имеет права взимать штрафы на месте – КС 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
28.05.2015 972
Еще материалы раздела «Суспільство»