<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
09.06.2015 10743

Наезд Фирташа на правительство – это показуха – политолог

Политолог Владимир Фесенко убежден, что угрозы олигарха Дмитрия Фирташа расшатать правительство - не более, чем психологическое давление. На самом деле у него других проблем предостаточно.

«У Фирташа сейчас нет того влияния и инструментов, которые бы помогли ему в борьбе с Яценюком, и потому от его громких заявлений ничего не стоит ожидать», - цитирует «Укринформ» Фесенко.

Он отметил, что предположения о кардинальных политических изменениях, которые закинули в СМИ после суда над Фирташем в Вене, были средством психологического давления: «И что произошло? Прошло почти 1,5 месяца - и ничего. Поэтому угрозы - это психологический прием, демонстрация собственного веса: я, мол, бросаю вызов самому премьеру».

Фесенко убежден, что изменение коалиции, которое могло бы повлечь отставку Яценюка, на сегодня маловероятно. «Хотя в коалиции много публичных скандалов, но, насколько я знаю, никто из членов коалиции, даже «Батькивщина», которая критикует сильно Яценюка, или «Радикальная партия» Ляшко, не собираются выходить из состава коалиции. А у Фирташа влияние на Верховную Раду сейчас небольшое», - считает политолог.

Он определен, что у Фирташа на сегодня и своих проблем хватает - взять хотя бы ситуацию с телеканалом «Интер». В то же время политолог не советует ждать каких-то радикальных решений: «Лишать нынешних владельцев «Интера» контроля, значит создать очень опасный прецедент. Могут зашататься многие другие СМИ, а это уже проявление серьезной нестабильности в государстве».

Напомним, Фирташ в интервью каналу «Интер» заявил, что будет бороться за отставку Яценюка.

В мае Главное следственное управление МВД направило повестку Фирташу для проведения допроса и других следственных действий в связи с расследованием уголовного дела по факту коррупционных схем группы компаний Ostchem и хищения государственного имущества Украины. Кроме того, арестовано 46 объектов недвижимости, принадлежащих предприятиям Ostchem Фирташа.

Оценка материала:

5.00 / 1
Наезд Фирташа на правительство – это показуха – политолог 5.00 5 1
Політика / Україна
09.06.2015 10743
Еще материалы раздела «Україна»