НОВИНИ ДНЯ: У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloombergвсі новини дня
Політика
Україна
15.06.2015 1179

Фирташ трудоустроил двух экс-премьеров Польши

Двое влиятельных польских политиков согласились сотрудничать с основанным в Вене на деньги Дмитрия Фирташа Агентством модернизации Украины.

Это бывшие руководители польского правительства Влодзимеж Цимошевич и Вальдемар Павляк, сообщает "Польское радио" со ссылкой на издание Gazeta Wyborcza.

"Агентство модернизации Украины было создан Фирташем в начале марта этого года, в то время как олигарх ожидал решения австрийского суда об экстрадиции в США после обвинения в участии в коррупционных схемах и отмывании денег", - говорится в сообщении.

Целью Агентства была объявлена разработка планов реформ в ключевых для Украины отраслях: энергетика, самоуправление, финансовый сектор и т.д.

С начала сотрудничество с проектом декларировали известный французский философ Бернар-Анри Леви, бывший еврокомиссар по делам расширения Гюнтер Ферхойген и экс-министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк.

Эксперты изначально оценивали, что новый проект Фирташа должен способствовать улучшению его репутации в ЕС и будет попыткой конкуренции с украинским правительством за создание плана реформ. С начала с Агентством сотрудничает польский экс-премьер Влодзимеж Цимошевич.

Как он объясняет, его пригласили написать проект плана борьбы с коррупцией в Украине для независимого австрийского фонда. Цимошевич подчеркивает, что не будет влият на то, как будут использоваться его наработки.

Комментируя олигархический статус Фирташа, польский политик отметил, что в Украине воровали практически все, а одной из его рекомендаций для украинцев как раз и является борьба с коррупцией.

Оценка материала:

5.00 / 1
Фирташ трудоустроил двух экс-премьеров Польши 5.00 5 1
Політика / Україна
15.06.2015 1179
Еще материалы раздела «Україна»