<
НОВИНИ ДНЯ: Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великденьвсі новини дня
Політика
Україна
15.06.2015 16:43 2454

Порошенко назвал "кредит Януковича" российской взяткой

Президент Петр Порошенко назвал еврооблигации на 3 млрд долларов, проданные в 2013 году России, взяткой режиму Виктору Януковичу за срыв подписания Соглашения об ассоциации.

Об этом он заявил в понедельник в интервью Bloomberg TV, передают Контракты.

 

"По моему личному мнению, это была взятка. Но я думаю, что Украина будет демонстрировать ответственность в этом вопросе", - ответил он на вопрос о том, будет ли Украина возвращать России эти деньги. Порошенко отметил, что вопросы госдолга находятся в ведении правительства и Министерства финансов и выразил свою поддержку министру Наталье Яресько.

В то же время он подчеркнул, что раз эти 3 млрд долларов были оформлены в виде еврооблигаций, то и отношение к ним должно быть таким же, как к другим еврооблигациям. Как известно, Украина требует от кредиторов списать 40% от суммы основного долга по евробондам.

На вопрос, выплатит ли Украина 75 млн долларов процентных платежей по этим еврооблигациям 20 июня, Порошенко отвечать отказался, еще раз подчеркнув, что решение будет принимать Минфин.

Президент также рассказал, что вопрос этих трех миллиардов ни разу не поднимался во время его встреч и переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

Напомним, 29 ноября 2013 года состоялся саммит "Восточного партнерства" в Вильнюсе, на котором планировалось подписание Соглашение об ассоциации Украины и Европейского союза. Однако тогдашний президент Виктор Янукович решил не подписывать этот договор.

Примерно через неделю после саммита Янукович встретился в Сочи с Путиным. Результатом этой встречи стало обещание Путина выделить Украине 15 млрд долларов под 5% годовых. В связи с Евромайданом Украина получила только 3 млрд долларов, срок их погашения наступает в декабре 2015 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Порошенко назвал "кредит Януковича" российской взяткой 5.00 5 1
Політика / Україна
15.06.2015 16:43 2454
Еще материалы раздела «Україна»