<
НОВИНИ ДНЯ: Bradley, M113 і не тільки. Пентагон готує пакет допомоги Україні, - Politico  Як зміниться погода в Україні найближчим часом: прогноз синоптиків на 23-26 квітня  Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнутивсі новини дня
Політика
Україна
19.06.2015 679

Конституционный суд разрешил лишить депутатов и судей неприкосновенности

Конституционный суд признал конституционным законопроект об отмене депутатской и судейской неприкосновенности.

Об этом председатель суда Юрий Баулин объявил на пресс-конференции в пятницу, сообщают "Украинские новости".

КС признал, что лишение депутатов неприкосновенности не ограничивает права и свободы человека, закрепленные в Конституции. Также КС решил, что Основному закону соответствует передача от парламента к Высшему совету юстиции полномочий по одобрению задержания и ареста судей.

При этом КС считает, что привлечение судьи к ответственности за нарушение присяги является спорной нормой, не соответствующей международному законодательству.

В целом, Конституционный Суд признал нормы законопроекта №1776 соответствующими Конституции.

Как известно, законопроектом №1776 предлагается из статьи 80 Конституции исключить норму, согласно которой парламентариям гарантируется депутатская неприкосновенность и где указано, что депутаты не могут быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы без согласия Рады.

В ст. 126 предлагается закрепить, что судья не может без согласия Высшего совета юстиции (а не парламента, как это предусмотрено действующей редакцией) быть задержан, и к нему не может быть применена мера пресечения в виде содержания под стражей до вынесения обвинительного приговора судом.

Вместе с тем такой иммунитет судей не будет распространяться на случаи задержания при совершении или непосредственно после совершения тяжкого или особо тяжкого преступления против жизни и здоровья человека.

Оценка материала:

5.00 / 2
Конституционный суд разрешил лишить депутатов и судей неприкосновенности 5.00 5 2
Політика / Україна
19.06.2015 679
Еще материалы раздела «Україна»