<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
19.06.2015 14:34 2905

Венецианская комиссия советует пока не отменять неприкосновенность депутатов

Венецианская комиссия рекомендует Украине не отменять полностью депутатскую неприкосновенность.

На заседании 19 июня Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) рассмотрен законопроект об отмене неприкосновенности народных депутатов Украины и ограничении неприкосновенности судей, передают Контракты.

 

Венецианская комиссия предлагает зафиксировать, что неприкосновенность могут отменить после обращения 1/3 депутатов Верховной Рады в Конституционный Суд – и уже суд должен принимать решение.

Член Венецианской комиссии Карл Тори заявил, что такой "молодой демократии", как Украина, нельзя полностью отменять депутатскую неприкосновенность.

Он отметил, что, с одной стороны, неприкосновенность – это инструмент защиты депутатов от давления, а с другой – иногда это мешает заниматься борьбой с коррупцией.

Для судей, по словам Тори, может быть функциональный иммунитет, когда Совет судей решает этот вопрос.

На заседании Венецианской комиссии 19 июня рассматривают три важных для Украины вопроса: конституционные изменения (представляет глава ВР Владимир Гройсман), закон о люстрации (представляет министр юстиции Павел Петренко), закон о праве на справедливый суд (представляет заместитель главы АП Алексей Филатов).

Также на заседании присутствует Сергей Кивалов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Венецианская комиссия советует пока не отменять неприкосновенность депутатов 5.00 5 1
Політика / Україна
19.06.2015 14:34 2905
Еще материалы раздела «Україна»