<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Українівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
25.06.2015 1591

Ольга Кудиненко: Детский рак крови излечим

Ежегодно 150 украинских детей с раком крови нуждается в операциях стоимостью около 120 тыс. евро. На качественную и эффективную медицину в бюджете страны не хватает средств – это уже аксиома. Но, к счастью, не приговор. Даже самые тяжелые и требующие значительных финансовых расходов болезни можно побеждать. Именно этим занимаются благотворительные фонды в Украине – собирают средства на лечение. Основатель фонда «Таблеточки» Ольга Кудиненко рассказала, чего им удалось достичь в борьбе с детской лейкемией.

К: Оля, почему фонд «Таблеточки» выбрал именно такую специализацию – детский рак крови? Насколько эта проблема актуальна для Украины?

Ольга Кудиненко: Детский рак крови это самый распространенный вид рака в мире. Им болеет более 50% детей с онкологией и, к сожалению, Украина сейчас занимает пятое место по уровню смертности в Европе из-за детской онкологии. Первая причина смерти среди детей – это катастрофы, вторая – онкология. К сожалению, государство не в состоянии уделять должное внимание этой проблеме и выделять на лечение необходимые средства. Хотя если бы дети были обеспечены необходимыми лекарствами, вовремя делались операции, то смертность была бы минимальной. В развитых странах лейкемия лечится в более 90% случаев. В Украине же пока показатель смертности от лейкемии составляет 50%. Но детский рак излечим – это принцип, которым руководствуется фонд «Таблеточки».

К: Сколько лет работает фонд? Какие объемы средств собираете? Кто ваши основные жертвователи – частные лица или компании?

Ольга Кудиненко: Нам три с половиной года. Все началось с того, что я покупала лекарства за границей по три евро за упаковку. Сейчас мы организовываем комплексное лечение и реабилитацию для наших подопечных. За прошедшее время «Таблеточки» помогли более пяти тысячам тяжелобольных детей на общую сумму 25 миллионов гривен. Основные жертвователи – частные лица (порядка 80%), корпоративный сектор –15% и грантовые средства –остальные 5%. Хотя во всем мире соотношение несколько другое – корпоративный сектор жертвует около 30% средств. Надеемся, что у нас ситуация тоже изменится.

Rimma2

Константин Вайсман, председатель правления банка VTB (Украина): Наша цель – помочь фонду сфокусироваться на своей важной миссии – сборе средств для лечения детей. Мы же возьмем на себя все административные расходы. Для нас было важно оказать не разовую помощь, а поддержку на постоянной основе, поэтому мы договорились о партнерстве как минимум на ближайшие 3 года, – подчеркивает Константин Вайсман, председатель правления банка VTB (Украина). – На сегодняшний день «Таблеточки» – это ведущий благотворительный фонд по борьбе с детским раком крови, который отвечает  международным стандартам открытости и прозрачности ведения своей деятельности. Безупречная репутация фонда и результаты их работы по организации реальной помощи детям стали решающими в принятии решения о сотрудничестве.

К: На что хватает собранных средств, ведь лечение рака очень дорогостоящее?

Ольга Кудиненко:  В первый месяц работы удалось собрать 6 тысяч гривен, и тогда мне казалось, что на такую огромную сумму я смогу спасти весь мир. Сегодня наш фонд собирает 2-3 миллиона гривен ежемесячно, и я понимаю, что этого очень мало для того, чтобы помочь всем обратившимся к нам семьям. Например, сейчас наш фонд оплачивает операции по трансплантации костного мозга, которые не проводят в Украине. Стоимость одной операции в среднем обходится в 120 тысяч евро, ежегодно в них нуждаются 150 детей. В прошлом году мы смогли помочь десяти детям. При этом наше государство за этот же период оплатило только четыре такие операции.

Мы обеспечиваем лекарствами детей в двух больницах: в «Охматдете» и Киевской областной больнице. Помимо этого мы занимаемся обеспечением лаборатории реагентами – донорская кровь должна обязательно проходить проверку на гепатит, на ВИЧ. Обеспечение лаборатории обходится в миллион гривен. Естественно, оказываем и адресную помощь во всех направлениях: от раскладушек в съемной квартире до психологической поддержки. И постоянно расширяем свою деятельность, тем более, что сегодня мы оказываем помощь не только силами волонтеров, но и профессионально – в штате фонда работает уже 7 человек.

К: Часть собранных средств фонд вынужден тратить на свое содержание?

Ольга Кудиненко:  Да, раньше так и было – до 4% собранных средств мы тратили на зарплаты, содержание офиса, но недавно у нас появился партнер. Теперь все собранные нами деньги будут потрачены только на лечение детей, а инфраструктура офиса будет оплачиваться банком VTB (Украина). Для того чтобы мы могли помогать профессионально и качественно, нам нужны специалисты с зарплатой, которые бы не думали, где им самим взять денег на жизнь. Я безумно благодарна и признательна нашим партнерам, что они приняли такое решение, и точно знаю, что оно в корне изменит весь благотворительный сектор в Украине. Ведь цель благотворительного фонда не в том, чтобы правильно потратить одну гривну, а в том, чтобы одна гривна превратилась в 100. То есть каждый месяц мы должны собирать все больше и больше средств. А для этого нам нужны профессиональные, мотивированные сотрудники, которые бы работали на результат. Ведь сегодня нам приходится решать задачи, которые не по силам огромным государственным структурам.

Оценка материала:

4.00 / 4
Ольга Кудиненко: Детский рак крови излечим 4.00 5 4
Життя та Стиль / Суспільство
25.06.2015 1591
Еще материалы раздела «Суспільство»