<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
30.06.2015 18:30 4883

Трое россиян обжаловали в КС России закон об аннексии Крыма

Автор памятки об отдыхе в Крыму и его соратники подали жалобу в Конституционный суд (КС), в которой оспаривается конституционность закона о включении Крыма и Севастополя в состав России.

Об этом сообщает Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" возглавляемый Михаилом Аншаковым. Именно он и его двое соратников: Селезнев К.А., Отставных В.В, - выступили заявителями, передают Контракты.

 

Основанием для обращения в Конституционный суд послужил отказ Министерства Юстиции РФ в регистрации Международного общественного движения "Союз в поддержку российско-украинской дружбы".

В составе движения среди прочих создано и действуют отделение на территории Крыма.  Министерство юстиции сослалось на то, что наличие в Крыму регионального отделения, созданного заявителями Общественного движения, не подтверждает его международный статус. По мнению заявителей таким образом применением обжалуемого законом о присоединении Крыма были нарушены их права и свободы, а именно право на объединение.

Позиция заявителей основана на положениях части 4 статьи 15 Конституции РФ, в которой содержится норма о том, что "общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы".

Действующим международным Договором между Российской Федерацией и Украиной о российско-украинской государственной границе территория полуострова Крым, включая республику Крым и город Севастополь определяется как часть Украины, напомнили заявители.

С решением о принятии жалобы к рассмотрению либо об отказе в принятии Конституционный суд должен определиться в срок не позднее 3 месяцев с момента ее регистрации.

Оценка материала:

5.00 / 2
Трое россиян обжаловали в КС России закон об аннексии Крыма 5.00 5 2
Політика / Україна
30.06.2015 18:30 4883
Еще материалы раздела «Україна»