НОВИНИ ДНЯ: Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіяхвсі новини дня
Політика
Україна
01.07.2015 17:32 2876

ЕС не боится проблем с транзитом из-за отказа Украины от импорта газа из России

Решение Украины приостановить закупку газа из РФ не представляет опасности для транзита российского газа в Европу.

Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович, курирующий в ЕС создание Энергетического союза, передают Контракты со ссылкой на "Зеркало недели".

"Как поставки газа в Украину (реверсом из Европы - ред.), так и транзит в Европу находятся вне опасности", - сказал Шефчович.

Ранее он заявил, что Еврокомиссия будет предлагать новые идеи по поставкам газа в Украину, а нынешнее лето ЕС намерен использовать для подготовки к зимнему сезону.

Напомним, 30 июня компания "Нафтогаз" сообщила, что с 1 июля приостанавливает закупку газа у "Газпрома" до согласования условий поставки.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что цена на газ в 247,18 долларов не устраивает Киев.

В то же время, министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что скидка на газ для Украины не подлежит корректировке.

Оценка материала:

5.00 / 1
ЕС не боится проблем с транзитом из-за отказа Украины от импорта газа из России 5.00 5 1
Політика / Україна
01.07.2015 17:32 2876
Еще материалы раздела «Україна»