<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Україна
31.07.2015 1597

У Жебривского рассказали, что мешает выборам в Донбассе

Нормальному проведению местных выборов на подконтрольной Украине территории Донецкой области мешает отсутствие там украинского информационного пространства, неопределенность в реализации Минских договоренностей и сложность обеспечения безопасности избирательного процесса.

 

Об этом заявил в пятницу заместитель председателя Донецкой областной военно-гражданской администрации Виктор Андрусив во время заседания "круглого стола" в Киеве, сообщает Укринформ.

«Мы сегодня в этом контексте, в этой ситуации нерешенности вопроса Минских договоренностей, восстановления информационного пространства, неопределенности с безопасностью, мы не видим возможности провести выборы именно 25 октября», - сказал Андрусив.

В то же время Андрусив подчеркнул, что вопрос выборов не должен висеть в воздухе - должна быть назначена другая дата или определен другой подход к организации и проведению выборов.

«Я еще раз подчеркиваю, что нельзя даже поднимать вопрос о том, чтобы забрать право выборов», - сказал он, отмечая, что речь идет именно о переносе даты местных выборов.

Андрусив отметил, что право на волеизъявление во время выборов не является первоочередным в списке главных приоритетов жителей Донецкой области и переселенцев, потому что их больше беспокоят права на учебу, обеспечение жильем, возможность получить работу.

Отдельно зампредседателя Донецкой областной военно-гражданской администрации выделил вопрос безопасности, поскольку, по его словам, есть реальная угроза терактов, если определенные кандидаты не будут набирать необходимого количества голосов и решат сохранить статус-кво.

"Уже сегодня я имею информацию, что несколько политических групп (подчеркнул, что политических групп, а не сил - ред.) пойдут на все, чтобы или победили они, или не победили другие", - сказал он.

По словам Андрусива, такие группы имеют возможность провести предвыборные замеры общественного мнения, и если результаты их не устроят, то могут прибегнуть к срыву избирательного процесса.

Оценка материала:

5.00 / 1
У Жебривского рассказали, что мешает выборам в Донбассе 5.00 5 1
Політика / Україна
31.07.2015 1597
Еще материалы раздела «Україна»