НОВИНИ ДНЯ: Експерт назвав головну помилку Трампа у діалозі з Росією: чим це може обернутися для України  Орбан під загрозою: в Угорщині опитування показують перевагу опозиції  Генсек НАТО наголосив на пріоритеті України у військових закупівлях ЄС  У Києві та області оголошено перший рівень небезпеки 27 січня: яка причина  Лідер Ірану переїхав до бункера в Тегерані через побоювання удару США, - ЗМІ  Спецпредставник Трампа прокоментував переговори щодо війни в Україні  Ковзанка на дорогах і крижаний дощ: синоптик дав тривожний прогнозвсі новини дня
Політика
Україна
04.08.2015 11:00 6434

Климкин пояснил, почему трибунал по МН17 должен создать именно Совбез ООН

Вынесение вопроса о создании трибунала для расследования катастрофы МН17 на Генассамблею ООН даст политическое решение, но не будет иметь обязывающей силы.

Об этом сказал в эфире "Свободы слова" на ICTV министр иностранных дел Павел Климкин, передают Контракты.

Он заверил, что механизм создания международного трибунала "обязательно найдется".

"Идея трибунала – это идея создания независимого и подотчетного Совбезу ООН органа. Если Россия не хочет его создавать, то этим она признает, что виновна. Но это политическое признание. Идея создания трибунала под Советом безопасности очень важна, потому что это обеспечит то, что его решения будут иметь обязывающий характер", - пояснил Климкин.

Министр рассказал, что сейчас рассматривается идея вынесения этого вопроса на Генассамблею ООН, но это будет лишь "политическое признание", а Украина и ее партнеры хотят, чтобы решение трибуналы были обязательны для исполнения.

Как известно, Совет безопасности ООН не смог принять проект резолюции по созданию Международного трибунала для расследования уничтожения Боинга, следовавшего рейсом MH17, в связи с тем, что Россия, которая является постоянным членом СБ ООН, высказалась против, на документ было наложено вето.

Страны участницы расследования будут добиваться преследования виновных в авиакатастрофе рейса MH-17, несмотря на то, что Россия наложила вето на резолюцию о создании международного трибунала.

Оценка материала:

5.00 / 1
Климкин пояснил, почему трибунал по МН17 должен создать именно Совбез ООН 5.00 5 1
Політика / Україна
04.08.2015 11:00 6434
Еще материалы раздела «Україна»