<
НОВИНИ ДНЯ: Байдена закликали врегулювати використання криптовалюти для обходу санкцій  Сікорський: Позиція Трампа щодо України "не така чорно-біла, як дехто думає"  Чому в Україні заборонені феєрверки та які штрафи за використання  Новий закон про мобілізацію: хто, де та як вручатиме повістки з 18 травня  Не тільки паска та яйця: що готували та як святкували Великдень наші предки  Вчені нарешті розгадали таємницю Бермудського трикутника  В уряді Німеччини прокоментували вбивство українських військових росіяниномвсі новини дня
Бізнес
Економіка
20.08.2015 1267

Минюст предлагает создать Нацагентство по розыску и возврату активов

Министерство юстиции намерено предложить Верховной Раде создать Национальное агентство по вопросам розыска и распоряжения активами, полученными преступным путем.

Об этом на брифинге сказала первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова, пишут Контракты.

Она презентовала соответствующий законопроект, разработанный Минюстом и Генеральной прокуратурой.

Севостьянова подчеркнула, что в текущем году в государственный бюджет возвращено только 7,87 тысяч гривен конфискованных средств.

Нацагентство по возврату активов, по словам Севостьяновой, будет самоокупаемым, то есть будет функционировать на процент от средств, разысканных и возвращенных в госбюджет.

"Агентство будет компактным, не более 100 человек... Подчеркиваю, это будет не правоохранительный орган... это экспертная, специализированная помощь", - сказала первый замминистра юстиции.

Агентство будет подотчетно Верховной Раде и подконтрольно Кабинету министров. Председатель агентства будет избираться конкурсной комиссией.

Парламент будет назначать 3 членов этой комиссии, по одному члену будут назначать Генпрокуратура, Национальное артикоррупционное бюро, Минюст, Министерство финансов и Государственная служба финансового мониторинга.

Глава агентства будет назначаться на 5 лет Кабмином по представлению премьер-министра по результатам конкурса.

Кандидат на этот пост должен иметь 5-летний стаж работы в отрасли права и 3-летний опыт работы на руководящих постах в органах власти, учреждениях или международных организациях.

Севостьянова отметила, что законопроектом предусмотрено также создание Реестра незаконных активов.

По ее словам, законопроект будет в среду, 19 августа, представлен на заседании правительства, а после одобрения будет направлен в парламент.

Как сообщалось, Президент Петр Порошенко поручил Минюсту до 1 сентября разработать законопроект о создании госоргана по возврату активов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Минюст предлагает создать Нацагентство по розыску и возврату активов 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
20.08.2015 1267
Еще материалы раздела «Економіка»