<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росієювсі новини дня
Політика
Україна
28.08.2015 14476

Почему не найдены виновные в расстрелах Небесной Сотни?

С момента трагических событий на Майдане прошло уже более полутора лет. Именно 20 февраля 2014 года можно считать кульминацией противостояния правоохранительных органов и граждан, восставших против политического курса Виктора Януковича, занимавшего тогда пост президента Украины. Тем не менее, невзирая на десятки жертв, как со стороны митингующих, так и правоохранителей, расследование по так называемому «делу расстрелов на Майдане» или «делу Беркута» продвигается очень медленно.

Хотя времени, чтобы провести детальное, глубокое расследование, проанализировав имеющиеся материалы, было достаточно. Ведь первые подозреваемые, бывшие бойцы спецподразделения «Беркут» Павел Аброськин и Александр Зинченко, а также их командир Дмитрий Садовник, были арестованы, что называется «по горячим следам», вскоре после трагических событий. «В ближайшие часы будет объявлено об обоснованном подозрении еще 18 скрывающимся экс-беркутовцам, которые будут объявлены в розыск. Оба задержанных, как и 18 разыскиваемых, являлись бойцами так называемой «черной роты «Беркута», которые 20 февраля получили преступный приказ от министра МВД Захарченко применить огнестрельное оружие против мирных участников Евромайдана и стреляли в людей», - заявил тогда министр МВД Арсен Аваков на своей странице в Facebook. Но судебный процесс буксует уже почти год, а само дело изобилует несостыковками и допущениями.

Вопросы к следствию возникли уже на этапе задержания подозреваемых. Так, адвокаты говорят, что оно происходило без ходатайства к судье. Исключение - статья 228 Уголовного кодекса Украины, когда задержание осуществляется в ситуации, если человека поймали с поличным. Однако перестрелка на Майдане была в конце февраля, а задержание произошло уже весной. Причем, до сих пор остается загадкой, почему Дмитрия Садовника отпустили под залог, после чего он благополучно исчез. Ведь обвинение в расстрелах предъявили всем троим, но и Аброськин, и Зинченко до сих пор остаются под арестом (их задержание продлено до 1 октября).

«Да и может ли обвинение считаться обвинением при изобилии в нем фраз "не установлено"? Если обстоятельства не установлены, лица не установлены, время, место не установлено, то, что тогда вообще установлено?», - рассуждает Александр Горошинский, адвокат Павла Аброськина.

Достаточно «странную» конструкцию обвинения, которая строится на допущениях без прямых доказательств, признал и действующий генпрокурор Виктор Шокин, который заявил, что «… там (на Майдане – авт.) вообще происходило много непонятного», и подтвердил, что нельзя исключать причастность к расстрелам «третьих лиц». О них, кстати, говорил и экс-глава СБУ Валентин Наливайченко, упомянувший снайперов под командованием помощника президента России Владимира Путина - Владислава Суркова.

«Представители спецподразделения СБУ «Альфа» дали конкретные свидетельства о местоположении иностранных снайперских групп, которые целились и в митингующих, и в сотрудников Министерства внутренних дел», - заявил Наливайченко, которого, кстати, поддержал и комендант Майдана Андрей Парубий.

Правда, до сегодняшнего дня эта громкая реляция так и не получила должного подтверждения, но списывать со счетов слова Наливайченко никак нельзя. Например, независимое расследование, проведенное журналистами BBC, изобилует свидетельствами и фактами, что в здании консерватории, откуда велась стрельба, действительно присутствовали некие неизвестные вооруженные лица. Такого же мнения придерживается и политолог Иван Качановский, сотрудник школы политических студий и факультета коммуникаций университета Оттавы, который провел собственное расследование, систематизировав большое количество видео-аудио материалов.

«Многие майдановцы были убиты именно тогда, когда они прятались за стеной, деревьями и баррикадой, и поэтому находились вне зоны поражения, в которую могли попасть милиционеры из своих баррикад и прилегающих административных зданий», - считает Качановский.

Впрочем, следствие топчется на месте из-за нехватки доказательств, а также в связи с регулярными инцидентами, которые препятствуют расследованию. Например, в мае 2015 года в Киеве «внезапно» исчезла документация и гильзотека, по которым можно было отследить использование оружия и пуль, из которых расстреливали майдановцев. Фактически, это было единственное неоспоримое свидетельство, которое помогло бы следствию докопаться до сути.

А Геннадий Москаль (нынешний глава закарпатской облгосадминистрации), сообщивший о пропаже, придерживается мнения, что пули, выпущенные по митингующим, не имеют никакого отношения к оружию, которое было на руках у беркутовцев. Более того, Москаль уверен, что изначально целью были не протестанты, а именно сотрудники милиции.

Соглашаются с несостоятельностью обвинения не только подозреваемые и их правозащитники. Например, адвокат Павел Дикань, представляющий интересы родственников погибших на Майдане, считает, что большинство виновных в расстрелах скрываются от следствия. А потерпевшие уверены, что арестованных бойцов экс-беркута, над которыми идет судебный процесс, выбрали для того, чтобы создать видимость действий, показать, что дело не стоит на месте. «У меня на Майдане погиб сын. Какое-то расследование ведется, но я пока ничего не могу сказать, что из этого получится. Все очень долго. Генпрокуратура, например, вызывала меня один раз и все», - говорит Роман Гурик, глава общественной организации «Семьи Героев Небесной Сотни».

Следствие, конечно, оправдывает свою неспешность огромным массивом данных (более 70 томов дела), которые нужно обработать, а также опросить около 150 свидетелей. И Сергей Дячук, который является председателем коллегии по данному делу, уверяет, что дело будет вестись по четкому регламенту, а заседания будут проводиться в открытом режиме. Но чем занималось следствие все это время? Ведь все эти проволочки значительно снижают шансы на справедливое правосудие по делу о расстрелах.

Хотя действующие власти должны понимать, что они получат огромный бонус в копилку доверия, если будут устраивать не показательную порку, а действительно попытаются приблизиться к ответу на вопрос, кто же отдавал приказы о стрельбе и совершал сами выстрелы.

Автор: Виктор Рябчук

Оценка материала:

4.50 / 4
Почему не найдены виновные в расстрелах Небесной Сотни? 4.50 5 4
Політика / Україна
28.08.2015 14476
Еще материалы раздела «Україна»