НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Світ
17.09.2015 9935

Сорос рассказал ЕС, что будет, если он не даст Украине денег

Обеспечение успеха новой Украины должно быть наивысшим приоритетом для Европейского Союза, которому следует увеличить финансовую поддержку официального Киева до одного процента европейского бюджета.

Такое мнение высказал влиятельный американский финансист, филантроп Джордж Сорос на страницах The New York Reiew of Books, сообщают Контракты.

"Из всех кризисов в ЕС, которые угрожают расколом, – проблема евро, ситуация в Греции, миграция и британский референдум о пребывании в Евросоюзе – внешняя угроза, созданная российской агрессией против Украины, должна рассматриваться как первоочередная", - отмечает Сорос, добавляя, что это поможет урегулировать и все другие кризисы.

Зато, отмечает известный американский финансист, ситуация в Греции, а теперь еще миграционный кризис отвлекают внимание европейской власти от судьбы Украины.

Сорос выступил с призывом к ЕС "выделить один процент своего бюджета на защиту Украины". По его убеждению, Евросоюз может прибавить еще 14 млрд евро к программе МВФ по кредитованию украинской экономики через механизм макрофинансовой помощи ЕС, что значительно снизит возможность дефолта в будущем.

По словам экономиста, эти действия должны быть применены немедленно, поскольку процесс может затянуться на несколько месяцев, и к тому же будет требовать предварительного одобрения в Министерстве финансов Германии.

Он отметил, что поражение Украины может нанести непоправимый вред. "В таком случае возникнет государство-банкрот с населением более 40 млн, что станет еще одним источником беженцев", - отметил влиятельный финансист.

Оценка материала:

5.00 / 1
Сорос рассказал ЕС, что будет, если он не даст Украине денег 5.00 5 1
Політика / Світ
17.09.2015 9935
Еще материалы раздела «Світ»