<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні буде тепло, але в окремих регіонах - дощі: прогноз погоди на 28 квітня  Остін про ATACMS: не чудодійний засіб, але дає можливість завдавати далеких ударів  Ймовірність обвалу українського фронту зменшується, - естонська розвідка  Топ-генерал США про Abrams в Україні: обговорюємо швидку адаптацію до умов на фронті  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю  В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудькавсі новини дня
Політика
Україна
07.11.2015 886

Прокуратура объявила о подозрении помощнику советника Путина

Прокуратура Одесской области сообщила о подозрении Иналу Ардзинбе - помощнику советника Путина, Владислава Суркова -  в совершении преступлений против нацбезопасности Украины.

Об этом сообщил прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе.

"Прокуратурой заочно сообщено о подозрении гражданину РФ Иналу Ардзинбе в совершении тяжкого преступления, а именно в приготовлении к изменению госграницы Украины, нарушению порядка, установленного Конституцией Украины (ч. 2 ст. 14, ч. 2 ст. 110 УК Украины)", - отметил он.

Следствием установлено, что в период с января по апрель 2015 года на территории РФ подозреваемый в сговоре с другими лицами Ардзинба занимался вербовкой единомышленников и создавал предпосылки для незаконного провозглашения суверенного государственного образования "Бессарабия" на территории Одесской области.

"В состав так называемой "республики" должны были войти территории Арцизского, Белгород-Днестровского, Болградского, Саратского, Тарутинского, Татарбунарского, Ренийского, Килийского, Измаильского районов, что привело бы к незаконному изменению государственных границ Украины", - отметил Сакварелидзе.

Вместе с теа Ардзинба подозревается в совершении особо тяжкого преступления, а именно в участии в террористической организации "ДНР" и содействии ее деятельности (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины).

В конце октября 2015 года Ардзинба объявлен в международный розыск. Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляет СО СБУ Украины в Одесской области.

Оценка материала:

5.00 / 1
Прокуратура объявила о подозрении помощнику советника Путина 5.00 5 1
Політика / Україна
07.11.2015 886
Еще материалы раздела «Україна»