<
НОВИНИ ДНЯ: США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмовивсі новини дня
Бізнес
Економіка
28.05.2009 16:34 8551

Ющенко просит генпрокуратуру до 15 июля проверить "как выплачиваются зарплаты и пенсии"

Президент Украины Виктор Ющенко обратился к генеральному прокурору Александру Медведько в связи с ситуацией, сложившейся с невыплатой заработной платы в стране и неуплатой взносов в Пенсионный фонд.

Как сообщила пресс-служба главы государства со ссылкой на соответствующее письмо Ющенко на имя Медведько, негативная тенденция роста задолженности по выплате зарплаты наблюдается почти в каждом регионе. С начала 2009 года ее объемы увеличились более чем на 18% и достигли 1,4 млрд грн, превысив уровень начала 2005 года.

Особое беспокойство В.Ющенко вызывает рост в текущем году на 23% долгов экономически активных предприятий. "А это каждые две из трех невыплаченных гривень. Более 60% долга действующих предприятий является долгом текущего года", - подчеркивает глава государства.

"Наемный работник стал беззащитным перед работодателем. Количество работников, которым своевременно не выплачена зарплата, выросло на 20% и составляет более 400 тыс. человек", - сообщается в письме.

В то же время, констатировал президент, имеет место грубое нарушение законодательства в части выплаты зарплаты без уплаты взносов в Пенсионный фонд. По данным ПФ, такая задолженность в 2008 году составила 73 млн грн, а в первом квартале 2009 года – 106,5 млн грн.

В связи с этим Ющенко просит генпрокурора поручить руководителям органов прокуратуры Украины обеспечить проведение результативных проверок выполнения законодательства в сфере оплаты труда и пенсионного страхования субъектами предпринимательской деятельности, государственными и коммунальными предприятиями и при наличии оснований привлечь к ответственности их руководителей, собственников или руководителей государственных органов, в сфере управления которых находятся такие предприятия.

О результатах работы генпрокурор должен проинформировать президента до 15 июля текущего года.

 

Оценка материала:

4.17 / 6
Ющенко просит генпрокуратуру до 15 июля проверить "как выплачиваются зарплаты и пенсии" 4.17 5 6
Бізнес / Економіка
28.05.2009 16:34 8551
Еще материалы раздела «Економіка»