<
НОВИНИ ДНЯ: США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмовивсі новини дня
Політика
Україна
29.05.2009 14:36 9763

Профсоюзы предупреждают о возможных акциях протеста в Украине, если к ним не прислушается правительство

Федерация профсоюзов Украины (ФПУ) возмущена проектом постановления "Основных направлений бюджетной политики на 2010 год", который подготовлен Министерством финансов Украины, сообщает пресс-служба федерации со ссылкой на заявление заместителя главы ФПУ Григория Осового.

"ФПУ искренне надеется, что утверждению данного документа будет предшествовать его согласование с профсоюзами, и Министерство финансов пойдет навстречу справедливым социальным требованиям ФПУ", - отметил Григорий Осовой.

ФПУ не устраивает как замораживание прожиточного минимума на уровне 2008 года, так и установление минимальной заработной платы ниже прожиточного минимума, а также  углубление дискриминации в уровне оплаты труда работников, занятых в сфере медицины, образования и культуры.

По словам Осового, с профсоюзами не проводились переговоры по поводу установления уровня минимальной оплаты труда на 2010г.

По его мнению, предлагаемые в данном проекте постановления параметры являются попыткой нарушить трудовые и социальные права наемных работников Украины.

Как отмечается в сообщении, ФПУ, в случае продолжения нарушений принципов социального диалога и попыток решить экономические проблемы за счет людей труда, профсоюзы будут вынуждены выйти из зоны нормальных отношений с правительством и перейти в оппозицию, тем самым, добиваясь выполнения своих требований, в том числе путем проведения массовых акций протеста.

 

Оценка материала:

3.75 / 8
Профсоюзы предупреждают о возможных акциях протеста в Украине, если к ним не прислушается правительство 3.75 5 8
Політика / Україна
29.05.2009 14:36 9763
Еще материалы раздела «Україна»