НОВИНИ ДНЯ: ЗСУ висміяли брехню Герасимова: Куп’янськ-Вузловий навіть не дотичний до лінії фронту  Зеленський: партнери готові сильніше натиснути на РФ та зацікавлені у перемовинах  Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 28 січня  Київ перетвориться на ковзанку: столицю 28 січня накриє ожеледь та густий туман  Експерт назвав головну помилку Трампа у діалозі з Росією: чим це може обернутися для України  Орбан під загрозою: в Угорщині опитування показують перевагу опозиції  Генсек НАТО наголосив на пріоритеті України у військових закупівлях ЄСвсі новини дня
Політика
Україна
09.01.2016 3409

Польша отменила назначение нового посла в Украине

Президент Польши Анджей Дуда отменил назначение новым послом в Украине Марцина Войцеховского.

Он должен был сменить Генрика Литвина, который работает в Украине с мая 2011 года, однако Дуда отменил постановление своего предшественника Бронислава Коморовского о смене посла, пишет "Польское радио".

 

Напомним, 3 ноября 2015 года тогдашний министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына от имени президента Польши вручил назначение на должность посла в Украине Марцину Войцеховскому.

Марцин Войцеховский работал в качестве журналиста Gazeta Wyborcza, специализировался в вопросах, касающихся Восточной Европы и международной проблематики. Был корреспондентом Gazeta Wyborcza в Украине и России. Позднее начал работать в МИД Польши, исполнял функции пресс-секретаря. Владеет английским, французским, русским и украинским.

Однако новый глава МИД Польшим Витольд Ващиковский счел Войцеховского недостаточно опытным. Министр заявил, что Украина отправила в Польшу Андрея Дещицу, бывшего министра иностранных дел, и Польша должна назначить послом соответствующего кандидата.

Оценка материала:

5.00 / 1
Польша отменила назначение нового посла в Украине 5.00 5 1
Політика / Україна
09.01.2016 3409
Еще материалы раздела «Україна»